-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Получение впервые или замена паспорта

Получение впервые или замена паспорта

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. №232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (далее - Указ №232) впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, на территории Российской Федерации основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года №828, паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Государственной Думой Российской Федерации совместно с Единым порталом госуслуг разработана памятка по порядку получения и замене основного документа гражданина Российской Федерации.

Материал размещен на официальном сайте нижней палаты парламента. В нем перечислены документы и сведения, которые необходимо предоставлять при получении или замене паспорта гражданина РФ, а также загранпаспорта, указаны особенности процедуры, сроки выдачи документов, приведена сравнительная таблица по оплате госпошлины в зависимости от способа оплаты. Ознакомиться с памяткой можно здесь. (http://duma.gov.ru/news/45961/)

Напоминаем, что проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет применение административного наказания - наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. А если гражданин будет выявлен на территории городов Москвы или Санкт-Петербурга штраф за отсутствие паспорта составит от трех до пяти тысяч рублей.