-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Семьи с детьми с 2023 года освобождены от уплаты НДФЛ при продаже земельного участка под жилым домом

В связи с принятием Федерального закона от 29.05.2023 №198-ФЗ «О внесении изменений в статью 217.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который вступил в силу 29.05.2023, пункт 2.1 статьи 217.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации дополнен следующими изменениями.
Доход от продажи земельного участка, на котором расположено жилое помещение (доли в праве собственности на земельный участок, связанной с долей в праве собственности на жилое помещение), членом семьи с двумя и более детьми (в том числе, усыновленными) освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого земельного участка (доли в праве собственности на земельный участок), если на жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) также распространяется освобождение от налогообложения согласно Федеральному закону от 29.11.2021 №382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Продажа указанного земельного участка (доли в праве собственности на земельный участок) должна осуществляться одновременно с продажей жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Также освобождается от налогообложения доход от продажи хозяйственных строений и (или) сооружений, расположенных на продаваемом вышеуказанном земельном участке (доли в праве собственности на хозяйственные строения и (или) сооружения, связанной с долей в праве собственности на такой земельный участок), независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемых хозяйственных строений и (или) сооружений (доли в праве собственности на хозяйственные строения и (или) сооружения). Продажа указанных хозяйственных строений и (или) сооружений (доли в праве собственности на хозяйственные строения и (или) сооружения) должна осуществляться одновременно с продажей вышеуказанного земельного участка (доли в праве собственности на такой земельный участок) и жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Нововведение распространяется и на те случаи, когда доходы от продажи земельного участка получает несовершеннолетний ребенок из указанной семьи.
При этом, освобождение от налогообложения распространяется только на то имущество, которое не использовалось в предпринимательской деятельности.
Обращаем внимание, что рассматриваемые изменения применяются к доходам, полученным с 2023 года.
При условии соблюдений вышеперечисленных условий налогоплательщику подавать декларацию 3-НДФЛ в 2024 году и последующие годы не нужно.
Вместе с тем, законом Алтайского края может быть установлен предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения.

Дата размещения: 14.06.2023
Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула
 

Похожие советы