-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Предоставление компенсационных выплат малоимущим гражданам по уплате налога на имущество физических лиц

Решением Барнаульской городской Думы от 03.09.2021 №735 утверждено Положение о предоставлении компенсационных выплат малоимущим гражданам по уплате налога на имущество физических лиц.
Данное Положение разработано в целях поддержки малоимущих граждан, являющихся собственниками жилых помещений, расположенных на территории города Барнаула, за исключением используемого для производственных целей или осуществления иной приносящей доход деятельности, в связи с переходом на новую систему расчета налога на имущество.
Предоставление компенсационных выплат начнет осуществляться с января 2022 года.
Компенсационная выплата предоставляется исходя из фактических затрат по уплате налога за жилое помещение, кадастровая стоимость которого не превышает 2,0 млн. рублей. Размер выплаты составит 50% от суммы уплаченного налога, но не более 1,0 тыс. рублей за один налоговый период.
Прием граждан по вопросу предоставления выплат организован с 01.12.2021 в комитете по социальной поддержке населения города Барнаула по адресу:
ул. Никитина, д.59а, кабинет №1, с понедельника по четверг, с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 12.48.
Прием граждан осуществляется по предварительной записи только при наличии индивидуальных средств защиты органов дыхания. Телефоны для предварительной записи: 371789, 371781.
В Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (МФЦ) заявления на предоставление компенсационной выплаты принимаются по адресам: Павловский тракт, 58г,
ул. Шукшина, 32а, ул. Сухэ-Батора, 20, пр-кт Ленина, 179, пр-кт Ленина, 6,
ул. Малахова, 86в, тел. 20-05-50.
Также заявку на предоставление услуги можно подать в электронном виде на портале «Электронный Барнаул» (адрес в сети http://portal.barnaul.org). Для этого необходимо пройти регистрацию на портале «Электронный Барнаул» через личный кабинет пользователя. Для пользователей единого портала государственных муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru) регистрация не требуется.
Для оформления компенсационной выплаты необходимо предоставить следующий пакет документов:
- заявление о предоставлении компенсационной выплаты;
- копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
- копию документа, подтверждающего постоянное проживание заявителя на территории города Барнаула. Проживание на территории города Барнаула по месту жительства или по месту пребывания подтверждается документом, удостоверяющим личность, содержащим сведения о месте жительства, свидетельством о регистрации по месту пребывания (за исключением граждан, имеющих документально подтвержденное место жительства в других муниципальных образованиях) или решением суда;
- копию справки о признании гражданина (семьи) малоимущим (малоимущей) и нуждающимся (нуждающейся) в государственной социальной помощи и иных видах социальной поддержки, выданной органом социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) с указанием срока действия, актуального на момент обращения;
- копии правоустанавливающих документов на указанное в заявлении жилое помещение, принадлежащее на праве собственности заявителю, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
- копии документов, подтверждающих факт уплаты налога на имущество физических лиц;
- копию налогового уведомления с указанием налогового периода, объекта налогообложения, суммы исчисленного налога.
Прием документов для предоставления компенсационной выплаты осуществляется до 31 декабря года, следующего за годом, в котором истек срок уплаты налога на имущество физических лиц.

 

Похожие советы