-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

О деятельности Алтайского краевого наркологического диспансера

В КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» представлен комплекс лечебно-реабилитационных услуг, включающий в себя лечение, стационарную и амбулаторную реабилитацию. Для этих целей уже не первый год работает кабинет амбулаторной реабилитации.

С пациентами проводится психокоррекционная работа, направленная на восстановление коммуникативных навыков и семейных отношений, обучение противостоянию стрессу и умению определять предвестники обострения заболевания.

Особое внимание уделяется групповым психокоррекционным занятиям с близкими пациентов. Все эти мероприятия в комплексе позволяют добиться ремиссии у наркопотребителей.

Амбулаторная реабилитация – это важный шаг к возвращению пациента в социум при поддержке специалистов.
 По всем вопросам можно обратиться на телефон Доверия 63-61-15.

Одним из эффективных методов в лечении и реабилитации, применяемым в Алтайском краевом наркологическом диспансере является аудио – визуальная вибротактильная музыкальная система «Сенсориум» на базе кресла «нулевой гравитации». Применение данной методики: уменьшает влечение к психоактивным веществам (алкоголь, наркотики, табак); усиливает мотивацию на ведение здорового образа жизни и сохранение активной социальной позиции. "Сенсориум" дает устойчивость к стрессовым ситуациям, повышает сопротивляемость нервной системы к негативным внешним воздействиям, уменьшает негативные эмоциональные проявления (тревоги, страхи, депрессии, агрессии), нормализует сон и
 повышает работоспособность.

На базе КГБУЗ «АКНД» проводится групповая работа с близкими людей, страдающих химической зависимостью по специальной программе, которая предусматривает тренинги и освоение навыков здоровых взаимоотношений в семье.
Наркологи отмечают увеличение сроков ремиссии и меньшее число срывов у тех больных, чьи близкие посещали групповые занятия в диспансере. Также у них быстрее и легче происходит адаптация к трезвой жизни и реабилитация в социуме. Успех лечения химических зависимых зависит от их взаимоотношений с близким окружением.

 

Краевой наркодиспансер активно сотрудничает с 2003 года с сообществом «Анонимные наркоманы».

Врачи психиатры-наркологи, медицинские психологи, социальные работники оказывают профессиональную помощь в работе групп.

Анонимное сообщество «Анонимные наркоманы» бескорыстно помогает друг другу научиться жить полноценной жизнью без употребления наркотиков, активнее участвовать в лечебно-реабилитационных программах, эффективнее пройти этап социализации.
По вопросам участия в группах обращаться на телефон доверия 63-61-15.

Если Вы сделали ВСЕ, чтобы справиться с зависимостью близкого человека, но ОН в очередной раз вместо Вас и нормальной жизни выбирал алкоголь либо наркотик, то Вы МОЖЕТЕ, обратится за бесплатной, анонимной помощью к специалистам диспансера.
Консультации по телефону 636-115. Группы проходят каждую среду с 17-00 часов по адресу: ул. Л.Толстого 23, кабинет 34.