-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Какие штрафы предусмотрены для граждан за нарушение правил курения табака и куда обращаться с жалобами

Согласно положениям Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в случае если вы курите в месте, которое в соответствии с положениями антитабачного закона относится к запрещенным, представитель власти может составить в отношении вас административный протокол и назначить наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1 500 рублей (ст.6.24 КоАП).

Если взрослый пытается вовлечь несовершеннолетнего в процесс потребления табака, ему придется уплатить штраф в размере от 1 000 до 2 000 рублей. К способам вовлечения относятся такие действия как приобретение табака для несовершеннолетних, предложения выкурить сигарету или пропаганда идеи табакокурения (ст.6.23 КоАП)

Если действия, описанные выше, совершаются родителями несовершеннолетнего, то штраф составит от 2 000 до 3 000 рублей (ст.6.23 КоАП).

Министерство здравоохранения РФ выпустило рекомендации, куда могут обратиться россияне. Основными службами выступают Роспотребнадзор и Государственный пожарный надзор, участковые, полицияРосздравнадзор, органы прокуратуры

Ознакомиться с ними можно в блоке Полезные документы, а также на сайте Минздрава.   

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ Сайт Миздрава РФ: куда обращаться в случае нарушения антитабачного закона