-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Закон о гаражных объединениях

С 01.10.2023 вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2023 №338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон закрепляет понятия «территория гаражного назначения», «гараж», «гаражный комплекс».

Законом определяется состав общего имущества в границах территории гаражного назначения и гаражном комплексе.
Согласно принятым нормам собственники гаражей в границах территории гаражного назначения, собственники машино-мест, нежилых помещений в гаражном комплексе осуществляют управление общим имуществом в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе следующими способами:

1) непосредственное управление собственниками гаражей, собственниками машино-мест;
2) управление товариществом собственников недвижимости;
3) управление организацией, осуществляющей управление общим имуществом в гаражном комплексе по договору управления общим имуществом. При управлении управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками машино-мест за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в гаражном комплексе.

Законом определяется порядок выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, предоставленный гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, который в соответствии с федеральным законом считается предоставленным такому гражданину на праве собственности. До выдачи свидетельства нотариус вносит в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности сообщение о намерении выдать свидетельство о праве на наследство на такой земельный участок. По истечении тридцати дней со дня внесения в указанный реестр сообщения о намерении выдать свидетельство и при отсутствии уведомлений органов государственной власти, органов местного самоуправления о невозможности нахождения такого земельного участка в частной собственности в соответствии с федеральным законом нотариус в установленные законом сроки выдает свидетельство о праве на наследство такого земельного участка.

Законом также уточняется порядок образования земельных участков и их предоставления
.
Общее имущество, принадлежащее на праве собственности гаражному кооперативу (при условии полной выплаты паевых взносов), с 01.10.2023 признается общей долевой собственностью собственников гаражей, расположенных в границах территории гаражного назначения, либо собственников машино-мест, нежилых помещений в гаражном комплексе. Согласие гаражного кооператива в данном случае не требуется.

Положения принятого Закона не распространяются на отношения, связанные с использованием гражданами и юридическими лицами:

1) объектов вспомогательного использования по отношению к объектам индивидуального жилищного строительства, садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения;
2) объектов, предназначенных для хранения техники и оборудования и необходимых для обеспечения деятельности государственных органов, их территориальных органов, органов местного самоуправления, организаций, подведомственных государственным органам, органам местного самоуправления, а также транспортных организаций;
3) объектов, предназначенных для хранения транспортных средств и находящихся в многоквартирном доме либо расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) объектов, предназначенных для хранения транспортных средств и не являющихся объектами капитального строительства;
5) объектов, относящихся к парковочным местам в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.
 

Похожие советы