-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Порядок сноса самовольных построек и приведения их в соответствие с установленными требованиями на территории города Барнаула

Легальное определение самовольной постройки закреплено в пункте 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ. Указанным пунктом установлено, что самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Снос объектов самовольного строительства или приведение их в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления.
Необходимо разграничить случаи сноса самовольной постройки и случаи, когда она подлежит приведению в соответствие с установленными требованиями.
Обязанность по сносу самовольной постройки возлагается в том случае, если нарушения являются существенными и неустранимыми. К существенным нарушениям суды относят, например, такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества. Если же нарушения являются устранимыми, суды возлагают обязанность привести самовольную постройку в соответствие с установленными требованиями.
Таким образом, вопрос о разграничении данных правовых последствий решается исходя из обстоятельств конкретного дела.
Случаи, когда решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями может быть принято органом местного самоуправления, указаны в пункте 4 статьи 222 Гражданского кодекса РФ.
Так, органы местного самоуправления принимают решение:
1) о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;
2) о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.
Законом предусмотрены исключения из данного правила. Так, органы местного самоуправления не могут принимать указанные решения в случае, если самовольная постройка не создает угрозу жизни и здоровью граждан и возведена на земельном участке, который не находится в государственной или муниципальной собственности.
Также органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в ЕГРН или признано судом в соответствии с пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ (т.е. судом признано право собственности на самовольную постройку) либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.
Алгоритм сноса самовольных построек во внесудебном порядке урегулирован Гражданским кодексом РФ (статья 222), Градостроительным кодексом РФ (статья 55.32), Решением Барнаульской городской Думы от 15.06.2020 № 537 «Об утверждении Положения о реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере самовольного строительства на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края».
Уполномоченными органами в рассматриваемой сфере являются комитет по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула (в отношении многоквартирных жилых домов и объектов капитального строительства нежилого назначения), администрации районов города по месту нахождения самовольной постройки (в отношении домов блокированной застройки, индивидуальных жилых домов, садовых домов).
Как было указано выше, внесудебный снос возможен только в отношении нежилых объектов. Порядок сноса или приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями на основании решения органа местного самоуправления (комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула) выглядит следующим образом.

Принятие решения о сносе самовольной постройки, либо решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями в отношении объектов нежилого назначения

Порядок осуществления сноса самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями в случае неисполнения решения комитета либо решения суда о сносе самовольной постройки либо о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями лицами, осуществившими возведение самовольной постройки


 

Похожие советы