-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Уточнен порядок изменения назначения помещения, проведения переустройства и перепланировки

С 01.04.2024 вступает в силу Федеральный закон от 19.12.2023 №608-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон №608-ФЗ).
Законом №608-ФЗ совершенствуется порядок перевода жилого помещения в нежилое и наоборот, порядок согласования и проведения переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме, а также устанавливаются корреспондирующие новеллы, касающиеся внесения соответствующих изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости.
Закон №608-ФЗ уточняет понятие «перепланировки». По новым правилам перепланировкой будет считаться любое изменение границ, площади помещения, образование новых помещений, изменение внутренней планировки (в том числе без изменения границ или площади).
Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме подтверждаются актом приемочной комиссии, утверждение которого осуществляется в срок, не превышающий тридцати дней со дня получения органом, осуществляющим перевод помещений, уведомления о завершении указанных работ.
Закон предусматривает, что перевод помещения в жилое или нежилое считается оконченным со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости. Переустройство помещения в многоквартирном доме считается завершенным со дня утверждения акта, приемочной комиссии, а перепланировка помещения в многоквартирном доме -  со дня внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.
Кроме того органы местного самоуправления в срок не позднее пяти рабочих дней с даты утверждения (подписания) акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки помещений в многоквартирном доме, в том числе в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, обязаны направить в орган регистрации прав заявление об осуществлении государственного кадастрового учета или государственного кадастрового учета и государственной регистрации права заявителя на перепланированное помещение (перепланированные помещения).
Закон закрепляет переходные положения, согласно которым новые правила применяются в отношении переустройства, и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, и (или) иных работ, проведение которых необходимо для обеспечения использования помещения в качестве жилого помещения или нежилого помещения, которые завершены после дня вступления в силу Закона №608-ФЗ и проводились в соответствии с решением о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение либо решением о согласовании перепланировки помещения (помещений) в многоквартирном доме, принятыми до дня вступления в силу Закона №608-ФЗ.


Правовой комитет, 27.02.2024
 

Похожие советы