-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Дача: с 1 января 2019 года садовый или жилой дом?

С 1 января 2019 года вступил в силу новый закон, регулирующий порядок ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд - Федеральный закон от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Вместе с уже действующими с августа прошлого года поправками в Гражданский кодекс он поменял правила строительства на земельных участках, отведенных для садоводства и огородничества.

Сразу необходимо отметить, что с 1 января 2019 из федерального законодательства исключается понятие «дачное хозяйство», теперь назначение участков может быть только для ведения садоводства или огородничества.

По ранее действующим нормам, на садовом участке можно было строить жилые и нежилые строения. С учетом того, что такого понятия «жилое строение», нигде больше в законодательстве не было, у граждан возникали вопросы по определению фактического статуса построенного объекта. Теперь для владельцев садовых участков установлена возможность легального строительства жилых домов на своих участках, соответственно и возможность там постоянного проживания.

Для владельцев огородных участков все остается по-прежнему: можно возводить только некапитальные постройки. Жилые дома на таких участках по-прежнему строить запрещено.

Теперь без труда смогут зарегистрироваться по месту жительства те граждане, у кого дома были официально зарегистрированы как «жилые строения» или «жилые дома». Обращаться для этого в суд, как раньше, и доказывать, что дом действительно жилой, больше нет необходимости. В 2018 году администрация города Барнаула была привлечена к участию в деле по производству по 10 таким исковым заявлениям. В отличии от владельцев «жилых строений» и «жилых домов» владельцы «садовых домов» прописаться в этих домах не смогут. Вместе с тем, с учетом изменений внесенных в постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» теперь владельцы могут в административном порядке изменить статус дома, обратившись в органы местного самоуправления. Для положительного решения вопроса граждане должны предоставить заключение специализированной организации по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным Федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а также доказать, что возведенный объект отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, т.е. в доме должно быть постоянное электроснабжение, возможность обеспечить отоплением в зимний период, водоснабжение, при наличии - водоотведение. При этом, несмотря на то, что данные изменения вступили в силу с 01.01.2019, фактически граждане смогут реально воспользоваться такой возможностью после определения уполномоченного органа местного самоуправления: на территории города Барнаула не ранее июня 2019 года, что связано с разработкой соответствующих муниципальных правовых актов.

Что касается строительства новых домов на территории садоводств, то теперь будущему застройщику в обязательном порядке надлежит перед началом строительства направить уведомление в администрацию соответствующего района города Барнаула по месту нахождения садоводства. Сделать это возможно и через МФЦ, и воспользовавшись городским порталом предоставления муниципальных услуг в электронной форме.

В уведомлении необходимо указать сведения об участке (кадастровый номер, адрес или описание местоположения участка, сведения о виде разрешенного использования участка и правах застройщика на данный участок), а также простейшие технические характеристики будущего дома (количество этажей, высоту дома, расстояния до него от границ участка). Проект для жилого (садового) дома не обязателен.

В течение семи дней должностные лица должны проверить, соответствует ли планируемый к строительству дом принятым Правилам землепользования и застройки города Барнаула, градостроительным и иным нормам и требованиям. В случае если нарушений нет, то администрация района направит ответное уведомление, свидетельствующее о согласовании планируемого строительства.

По завершении строительства, вновь необходимо направить в ту же администрацию района уведомление. Важно помнить, что на направление такого уведомления застройщику отводится месяц со дня окончания строительства. Обязательным приложением к уведомлению является технический план дома (выполняется по заявке кадастровым инженером). В течение семи дней должно прийти ответное уведомление о том, что построенный объект соответствует всем нормам. Если при строительстве допустили нарушения, то придется их устранять. Предполагается, что если у органов местного самоуправления не будет претензий к построенному объекту, они должны самостоятельно направить документы в отношении объекта капитального строительства в территориальный отдел Росреестра для регистрации права собственности. Вместе с тем на практике механизм пока не отработан, так как не понятно, каким образом Росреестр будет регистрировать право собственности без заявления правообладателя и оплаты государственной пошлины.

 

Похожие советы