-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Родители детей-инвалидов смогут использовать дополнительные оплачиваемые выходные дни

С 1 сентября 2023 года вступают в силу изменения, которые внесены в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации, о том, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами предоставляются
4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Дополнительные выходные могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Оплачиваемые выходные дни также могут быть использованы однократно
(24 дня подряд), в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году.

Выходные дни предоставляются по письменному заявлению работодателю. Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год или по мере обращения) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней. (Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней утверждена приказом Минтруда России от 19.12.2014 №1055н).

График предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

Не использованные 4 дополнительных выходных дня в месяц на другой календарный месяц не переносятся за исключением следующих случаев:

Ø временной нетрудоспособности родителя (опекуна, попечителя), в таком случае выходные дни предоставляются работнику с учетом его пожеланий в этом же календарном месяце (при условии окончания периода временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце);

Ø однократного использования 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Не использованные 24 дополнительных выходных дня в календарном году, на другой календарный год не переносятся.

Родитель (опекун, попечитель) обязан извещать работодателя о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Указанные изменения позволят более качественно и комплексно проводить реабилитацию детей-инвалидов в удобное для родителей время, а также способствуют развитию системы социальной защиты.

*Полная информация о порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней, а также документах, необходимых для подачи заявления указана в Трудовом кодексе Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ, постановлении Правительства РФ от 06.05.2023 №714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», Приказе Минтруда России от 19.12.2014 №1055н «Об утверждении формы заявления о предоставлении одному из родителей (опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами».

Создано: 01.06.2023
Правовой комитет администрации города Барнаула 

 

Похожие советы