-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Как с 2022 года будут исчисляться налоги на имущество физических лиц в отношении зданий нежилого назначения, расположенных на садовых земельных участках

Согласно пункту 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования, в том числе следующее имущество:
жилой дом;
объект незавершенного строительства;
иные здание, строение, сооружение, помещение.
Садовыми домами признаются здания сезонного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.
Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до 01.01.2019 с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, также признаются садовыми домами (переходное положение, закрепленное частью 11 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Согласно пункту 2 статьи 408 Налогового кодекса, сумма налога на имущество физических лиц исчисляется на основании сведений, представленных органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (далее – органы Росреестра), которые на основании статьи 85 Налогового кодекса обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими названными органами.
В связи с разъяснениями Федеральной налоговой службы России от 18.01.2022 №СД-4-21/454@, в свою очередь, при представлении вышеуказанных сведений из органов Росреестра в отношении объектов недвижимости вида – «здание», назначение – «нежилое», расположенных на садовых земельных участках (земельном участке для садоводства/для ведения садоводства), и не являющихся хозяйственными постройками или гаражами, Управление Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю будет автоматически определять налоговый статус «жилого» дома для определения налоговых ставок, предоставления льгот и вычетов по налогу на имущество физических лиц. Ранее такого автоматического определения (изменения) статуса объекта недвижимости, расположенного на садовом земельном участке, не было.
Таким образом, если на участке, принадлежащем гражданину, нет официально зарегистрированного жилого дома, но есть постройка, учтённая Росреестром как «здание», то налог на данную постройку налоговые органы рассчитают по правилам налогообложения жилого дома.
В отношении каждого дома налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 кв. м общей площади этого дома.
Обращаем внимание, что согласно пункту 3 статьи 407 Налогового кодекса налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Таким образом, если на садовом участке имеются жилой дом и нежилое здание без определенных характеристик, приравненное к жилому дому, то льготу в 50 кв. м предоставят лишь в отношении одного из них.

 

Похожие советы