-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Подключить садовые или огороднические участки к электросетям гражданам будет проще

В целях повышения доступности энергетической инфраструктуры для граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества, с 20.10.2021 вступит в силу новая редакция пункта 8(5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов      по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 (далее – Правила), которая закрепляет общий порядок осуществления технологического присоединения вне зависимости от факта нахождения энергопринимающих устройств на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
То есть теперь владельцы объектов недвижимости на территории садоводства или огородничества смогут самостоятельно подавать заявку на подключение к электричеству в сетевую компанию без предварительного обращения в садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества (ранее было необходимо владельцам дачных участков направлять заявление с соответствующей просьбой в садоводческое или огородническое товарищество). При этом необходимые для этого коммуникации будут присоединяться непосредственно к территории участка заявителя (ранее электросети могли быть проведены только до границ товарищества, а не на территорию самого участка). Требования к мощности энергопринимающих устройств не изменятся: она не должна превышать 15 кВт. Стоимость услуг за установку энергопринимающих услуг останется прежней. Размер платы не может превышать 550 руб. при условии, что расстояние от границ участка заявителя до источника электроэнергии составляет не более 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м в сельской местности.
Обращаем внимание, что садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения вышеуказанных энергопринимающих устройств и требовать за это плату.
Нарушение садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом, равно как и сетевой организацией, вышеуказанных Правил является нарушением требований антимонопольного законодательства. 
Жалобы граждан, содержащие признаки нарушения садоводческими или огородническими некоммерческими товариществами, сетевой организацией антимонопольного законодательства, рассматривают антимонопольные органы в порядке, установленном Федеральным законом от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


 

Похожие советы