-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Как получить компенсацию по уплате земельного налога и арендной платы в отношении земельных участков, занятых гаражами и погребами?

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, согласно решению Барнаульской городской Думы от 25.11.2011 №636 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления компенсационных выплат отдельным категориям граждан по уплате земельного налога и арендной платы за землю» компенсационная выплата назначается и выплачивается при уплате земельного налога и арендной платы в отношении земельных участков, занятых гаражами и погребами, независимо от формы управления собственностью и индивидуальными гаражами и погребами.

Право на получение компенсационных выплат предоставляется отдельным категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающим на территории города Барнаула: 

1. В размере 50% от суммы земельного налога, арендной платы, уплаченной за земельный участок, на котором расположен гараж и погреб, но не более 1,0 тыс. рублей за один налоговый период, годовую арендную плату: 
- гражданам, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин; 
- реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий. 
2. В размере 100% от суммы земельного налога, арендной платы, уплаченной за земельный участок, на котором расположен гараж и погреб: 
- участникам Великой Отечественной войны; 
- лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; 
- бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей. 

Для получения компенсационной выплаты необходимо представить в комитет по социальной поддержке населения города Барнаула по адресу: ул. Никитина, д.59а, кабинет №1, либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (МФЦ) по адресам: Павловский тракт, 58г, ул. Шукшина, 32а, ул. Сухэ-Батора, 20, пр-кт Ленина, 179, Ленина, 6 следующие документы: 
- заявление о предоставлении компенсационной выплаты;
- копию документа, удостоверяющего личность;
- копию документа, подтверждающего постоянное проживание заявителя на территории города Барнаула. Проживание на территории города Барнаула по месту жительства или по месту пребывания подтверждается документом, удостоверяющим личность, содержащим сведения о месте жительства, свидетельством о регистрации по месту пребывания (за исключением граждан, имеющих документально подтвержденное место жительства в других муниципальных образованиях) или решением суда;
- копию документа, подтверждающего категорию гражданина;
- копии документов, подтверждающих право собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на земельные участки, аренды земельных участков, документов, подтверждающих право собственности на гараж, погреб, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, либо документов, подтверждающих членство в гаражном, погребном кооперативе;
- документы, подтверждающие факт уплаты земельного налога и арендной платы за земельные участки (часть земельного участка), с указанием налогового периода либо периода, за который произведена оплата за аренду земли.

В рамках межведомственного информационного взаимодействия Комитет в течение двух рабочих дней со дня получения заявления запрашивает в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю выписку из Единого государственного реестра недвижимости 
о наличии либо отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации – информацию о страховом номере индивидуального лицевого счета заявителя. 
Документы, содержащие указанную информацию, могут быть предоставлены заявителем самостоятельно.
Прием документов на предоставление компенсационной выплаты по уплате земельного налога осуществляется до 31 декабря года, следующего за годом, в котором истек срок уплаты земельного налога.
Прием документов на предоставление компенсационной выплаты по уплате арендной платы за землю текущего и предыдущего года осуществляется до 31 декабря года, следующего за годом, в котором истек срок уплаты арендной платы за землю.
В целях профилактики и контроля за возникновением и распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 в городе Барнауле прием осуществляется только при наличии индивидуальных средств защиты органов дыхания. На прием можно записаться предварительно.
Телефоны для предварительной записи: 371789, 371781.

Заявку на предоставление услуги можно подать в электронном виде на портале «Электронный Барнаул» (адрес в сети http://portal.barnaul.org). Для этого необходимо пройти регистрацию на портале «Электронный Барнаул» через личный кабинет пользователя. Для пользователей единого портала государственных муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru) регистрация не требуется.
Обращения в письменной форме по вопросам предоставления единовременных, ежемесячных и компенсационных выплат можно направлять по почтовому адресу: ул. Никитина, 59а, г. Барнаул, 656043.
Обращения в электронной форме направляются на адрес электронной почты комитета по социальной поддержке населения города Барнаула: social@barnaul-adm.ru.
Телефоны для справок: 37-17-91, 37-17-92, 37-17-93 (комитет по социальной поддержке населения города Барнаула), 20-05-50 (МФЦ).

 

Похожие советы