-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Барнаул – один из крупнейших сибирских городов и столица Алтайского края. Город расположен в равнинной местности, одновременно на двух реках: реке Барнаулке и левом берегу полноводной сибирской реки Обь, берущей начала в горах Алтая. Большая часть города располагается в Ленточном бору, где берет начало реликтовый ленточный сосновый бор – уникальная растительная зона, не встречающаяся больше нигде на планете. Количество солнечных дней в Барнауле – 230 дней, почти столько же, как в Крыму.

Где находится Барнаул

Показать карту

Барнаул расположен в Западной Сибири, в верхнем течении Оби
Часовой пояс GMT +7, разница с Москвой составляет 4 часа
53°22’27’’ (53°,22’52) северной широты 83°,46’37’’ (83°46’70) восточной долготы
Легенда о Барнаульском медведеПодробнее
Туристическая эмблема г. БарнаулаПодробнее

Барнаул в цифрах

1730
год

основания города Барнаул

690 100
человек

численность населения города

3419
км

составляет расстояние от Барнаула до Москвы

47,05
км

протяженность реки Обь в границах города

140
памятников на территории туркластера

архитектуры и истории XVIII и первой половины XIX века

28
градусов

средняя температура июля

-20
градусов

средняя температура января

bt_017_sunny Created with Sketch.
230
солнечных дней

в среднестатистическом календарном году

Зачем нужно приехать в Барнаул
Узнать уникальную историю города в масштабах Российской Империи

Начиная с 1730 года на протяжении почти 150 лет, в городе Барнауле выплавлялось 90% серебра Российской Империи. Управление производством барнаульского сереброплавильного завода обеспечивалась горными офицерами, высокообразованными чиновниками, военными, которые имели высший социальный статус. Благодаря им, в Барнауле развивалась светская жизнь, а город стал культурным и интеллектуальным центром Сибири.

Увидеть сохранившееся наследие 18-19 веков

Исторически Барнаул развивался как горнозаводской, купеческий, затем как промышленный город. Все эти эпохи развития можно наблюдать в сохранившейся архитектуре.

Попробовать экологически чистые продукты

Климат Барнаула позволяет выращивать экоурожай с большим содержанием полезных компонентов. Этому способствуют плодородные земли и большое количество солнечного света.

Оздоровиться

Благодаря близкому расположению крупного лесного массива, в 15 минутах езды от центра города расположены санаторно-курортные и спортивно-оздоровительные объекты, лыжные базы, базы отдыха и гостиницы, где могут отдыхать и оздоравливаться гости города.

Также природно-климатические условия Барнаула позволяют в ленточном бору поддерживать здоровый образ жизни. Здесь круглый год функционирует «Трасса здоровья» протяженностью 25 км. В зимнее время года на ней проходят лыжные марафоны и работают зоны отдыха, а летом она используется велосипедистами и любителями скандинавской ходьбы.

Для любителей экстрима в нагорной части города расположен горнолыжный комплекс «Авальман». В зимнее время здесь действует прокат горнолыжного оборудования и работают подъемники, летом комплекс принимает гостей для спокойного отдыха и прогулок, пикников и организации праздничных мероприятий с завораживающим видом на реку Обь.




Как добраться до Барнаула
На самолёте
Из международного аэропорта имени Германа Степановича Титова налажены авиалинии с Москвой (4 часа) и Санкт-Петербургом (4,5 часов)
На машине
Барнаул – важный автотранспортный узел Сибири, находящийся на ответвлении федеральной автомагистрали М52 Новосибирск – Баян-Ульги (Монголия)
На поезде
Через Барнаул проходит ветка Западно-Сибирской железной дороги, по ней можно доехать до Москвы за двое с половиной суток


Куда звонить
(3852) 370-341, (3852) 370-342
Отдел по развитию туризма администрации города Барнаула

Что посмотреть в Барнауле

Благодаря богатому культурному наследию, в старом городе создан туристско-рекреационный кластер «Барнаул-горнозаводской город» с целью сохранения истории и передачи ее будущим поколениям.
Сегодня территория исторического центра приспособлена для комфортного пребывания туристов, где можно познакомиться достопримечательностями, увидеть архитектурные памятники с 18-19 веков и посетить новые места для туристов – музеи, сувенирные магазины, кафе, торгово-развлекательные центры, разместиться в гостиницах.
Предлагаем посетить самые популярные и интересные объекты на территории Туркластера: