-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Порядок оформления права муниципальной собственности на выморочное имущество

В соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Согласно пункту 2 указанной статьи в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с пунктом 4 Порядка оформления права муниципальной собственности на выморочное имущество, утвержденного постановлением администрации города Барнаула от 23.08.2017 №1763, выявление выморочного имущества, оформление права на наследство и действия, направленные на регистрацию права муниципальной собственности на выморочное имущество, осуществляет, в том числе:

- комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула в отношении свободных от объектов недвижимости земельных участков, а также долей в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества;

- комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула в отношении жилых помещений, земельных участков с расположенными на них жилыми помещениями, а также долей в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества;

- комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула в отношении земельных участков с расположенными на них зданиями, сооружениями, иными объектами недвижимого имущества, за исключением жилых помещений, а также долей в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества.

В течение семи календарных дней со дня выявления выморочного имущества уполномоченные органы обязаны принять меры по обеспечению сохранности выморочного имущества в пределах выделенных бюджетных средств.

Уполномоченные органы в течение 30 календарных дней со дня выявления выморочного имущества обращаются к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В течение семи дней со дня получения свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество и документов, предусмотренных Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», уполномоченные органы предоставляют их в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю для осуществления государственной регистрации права муниципальной собственности на выморочное имущество.

В случае отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество уполномоченные органы в течение 30 календарных дней обращаются в суд с заявлениями о признании права муниципальной собственности на выморочное имущество.


Дата размещения: 20.03.2023
Комитет по управлению муниципальной собственностью Барнаула
Сайт комитета по управлению муниципальной собственностью Барнаула
 

Похожие советы