-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Аренда нежилых помещений

Комитет по управлению муниципальной собственностью осуществляет передачу в арендное пользование нежилых помещений, составляющих муниципальную казну.

Для подбора необходимого помещения на сайте комитета размещен перечень имеющихся свободных муниципальных помещений, который обновляется ежемесячно.

Также с перечнем свободных нежилых помещений муниципальной собственности, предназначенных для сдачи в аренду, можно ознакомиться на портале открытых данных администрации города Барнаула в разделе муниципальное имущество.

Заключение договоров аренды осуществляется как по результатам проведения аукционов, так и без проведения аукционов. Порядок заключения определен в соответствии со ст.17.1. Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Размер арендной платы определяется на основе отчета об оценке рыночной стоимости размера арендной платы, согласно п.1.15 решения Барнаульской городской Думы от 29.09.2008 №840 «Об утверждении Положения о порядке пользования и распоряжения имуществом, являющимся собственностью городского округа - города Барнаула Алтайского края».

Порядок заключения договоров аренды государственного или муниципального имущества на новый срок

08.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 №572-ФЗ «О внесении изменений в статью 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» (далее – Закон №572-ФЗ), которым внесены изменения в части 8, 9 и 11 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции).

Основной целью Закона №572 является устранение неопределенности в толковании положений Закона о защите конкуренции в части возможности заключения договоров аренды государственного или муниципального имущества на новый срок без проведения торгов с добросовестными арендаторами, заключившими договоры аренды на законных основаниях, в том числе без проведения торгов до 2 июля 2008 года (до вступления в силу статьи 17.1 Закона о защите конкуренции).

Неопределенность формулировки позволяла трактовать положение закона таким образом, что продление договора аренды возможно только по тем договорам, которые были заключены на торгах.

Согласно внесенным изменениям часть 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции представлена в следующей редакции:

«По истечении срока договора аренды государственного или муниципального имущества, заключенного по результатам проведения торгов или без их проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в части 2 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:

- размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

- минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора».

В соответствии со статьей 2 Закона №572-ФЗ действие положений части 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции распространяется также на случаи заключения на новый срок договоров аренды государственного или муниципального имущества, заключенных до 02.07.2008.

Таким образом, в соответствии с Законом №572-ФЗ положения части 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции подлежат применению в отношении договоров аренды государственного (муниципального) имущества, в том числе заключенных до 02.07.2008 в соответствии с законодательством Российской Федерации без проведения торгов, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации.

При этом основаниями, по которым арендодатель вправе отказать арендатору в заключении договора на новый срок, могут служить только случаи, перечисленные в части 10 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.

Обращаем внимание, что арендодатель может отказать в заключении нового договора, если есть задолженность по арендной плате (штрафам, неустойкам, пеням) или арендодатель решил в ближайший год не сдавать это имущество. Если имущество будет сдано ранее года другому лицу, то бывший добросовестный арендатор сможет через суд перевести права арендатора на себя (части 10, 11 ст.17.1 Закона о защите конкуренции).


 

Похожие советы