-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Об ограничениях использования объектов недвижимости, расположенных в границах приаэродромной территории аэродрома Барнаул (Михайловка)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа – города Барнаула Алтайского края, утвержденным решением Барнаульской городской Думы от 28.02.2018 №71, администрация города не обладает полномочиями по предоставлению официальных разъяснений законодательства. Вместе с тем, полагаем возможным отметить следующее.
Согласно Воздушному кодексу Российской Федерации (далее – ВК РФ) приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территории и устанавливается в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов, перспективного развития аэропорта и исключения негативного воздействия оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду. На приаэродоромной территории устанавливаются ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости, осуществления экономической и иной деятельности.
Нарушение требований ВК РФ об установлении приаэродромных территорий и соответствующих ограничений использования объектов недвижимости признаются нарушением требований безопасности полетов воздушных судов.
Согласно положениям Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) со дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, не допускаются строительство, использование зданий, сооружений, разрешенное использование (назначение) которых не соответствует ограничениям использования земельных участков, а также иное использование земельных участков, не соответствующее указанным ограничениям. В п.2 и п.4 ст.107 ЗК РФ сделаны ряд исключений из этого правила. Допускается:
- использование земельных участков в соответствии с ранее установленным видом разрешенного использования земельных участков для целей, не связанных со строительством, с реконструкцией объектов;
- строительство, но только на основании разрешения на строительство, выданного до дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории, или в случае начала строительства, реконструкции до дня установления или изменения такой зоны, если для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство;
- использование зданий, сооружений, расположенных в границах такой зоны, в соответствии с их видом разрешенного использования;
- приведение разрешенного использования (назначения) и (или) параметров зданий, сооружений, введенных в эксплуатацию до дня установления зоны с особыми условиями использования территории, разрешенного использования земельных участков в соответствие с установленными ограничениями использования земельных участков или снос зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, размещение которых в зоне не допускается.
Таким образом, положения о зонах с особыми условиями использования территорий закреплены в ЗК РФ в виде специальных норм. Вместе
с тем, их реализация совместно с необходимыми подзаконными актами позволила создать определенный механизм установления, изменения зон с особыми условиями использования территорий и ограничения прав владельцев соответствующей недвижимости.
Так, в силу п.3 ч.10 ст.4 Федерального закона от 29.12.2004 №191-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2020 №468-ФЗ) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» до 01.01.2024 в отношении объектов капитального строительства, разрешения на строительство которых выданы до 01.01.2020 и по которым не выданы разрешения на ввод их в эксплуатацию отказ в выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию наряду с основаниями, предусмотренными пп.1-4 ч.6 ст.55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ), осуществляется в случае несоответствия такого объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, на дату выдачи разрешения на строительство такого объекта капитального строительства. При этом положения п.5 ч.6 ст.55 ГрК РФ не применяются.
На основании положений ВК РФ постановлением Правительства РФ от 02.12.2017 №1460 утверждены Правила установления приаэродромной территории, которыми определен порядок установления приаэродромной территории. В соответствии с утвержденным порядком Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией), в рамках предоставленных воздушным законодательством полномочий, приказом от 04.12.2018 №1005-П принято решение об установлении приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Барнаул (Михайловка), предусматривающее, в том числе и выделение на приаэродромной территории семи подзон, в которых устанавливаются ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности.
Установление приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Барнаул (Михайловка) произведено во исполнение требований федерального законодательства и в соответствии с данными требованиями.
Сведения о границах семи подзон приаэродромной территории с 29.09.2020 по 05.10.2020 внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).
Также, границы семи подзон приаэродромной территории отображены на карте градостроительного зонирования (приложение 2) к Правилам землепользования и застройки городского округа – города Барнаула Алтайского края, утвержденным решением Барнаульской городской Думы от 25.12.2019 №447 (в ред. от 04.12.2020 №611).
Согласно решению об установлении приаэродромной территории в седьмой подзоне (охранная зона транспорта, учетный номер 22:00-6.932) запрещено размещение жилой застройки, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационных зон, зон отдыха, территорий курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивных сооружений, детских площадок, образовательных и детских учреждений, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений общего пользования.
При этом, в соответствии с п.5 ч.7 ст.4 Федерального закона от 01.07.2017 №135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны» (далее – Закон №135-ФЗ), ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости, установленные в седьмой подзоне приаэродромной территории, не применяются в отношении земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости, права на которые возникли у граждан или юридических лиц до 01.07.2017.
Статьей 47 ВК РФ (в редакции до вступления в силу Закона №135-ФЗ) было предусмотрено согласование строительства в пределах приаэродромной территории. Строительство объектов без согласования не представлялось возможным. При этом территориальными органами Росавиации и операторами аэродромов данное согласование проводилось исходя из обеспечения безопасности полетов.
В связи с чем, в настоящее время согласование строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, предусмотренного ч.3 ст.4 Закона №135-ФЗ, осуществляется Росавиацией только до установления (на период разработки, согласования и утверждения) приаэродромной территории.
В силу положений ч.8 ст.26 Федерального закона от 03.08.2018 №342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 27.12.2019 №455-ФЗ), вступивших в силу 31.12.2019, приаэродромная территория аэродрома Барнаул (Михайловка) считается установленной (при отсутствии сведений о ней в ЕГРН) с 01.01.2020.
Таким образом, ограничения использования объектов недвижимости, осуществления экономической деятельности, установленные в пределах приаэродромной территории, распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.
Возмещение ущерба при установлении приаэродромной территории предусмотрено ч.7 ст.4 Закона №135-ФЗ. Также, ст.57.1 ЗК РФ установлены особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий.
Относительно учетно-регистрационных действий с объектами недвижимости, расположенными в границах приаэродромной территории, сообщаем следующее.
Порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество регламентирован Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – №218-ФЗ).
Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав при наличии оснований, указанных в ч.1 ст.26 Закона №218-ФЗ. Безусловным основанием для приостановления государственной регистрации прав является поступление в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом.
Нахождение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или иным объектом недвижимости, права на которые зарегистрированы в ЕГРН, в границах приаэродромной территории, не является основанием для приостановления (отказа) в осуществлении государственной регистрации прав в порядке наследования, а также на основании сделки, совершенной в соответствии с требованиями действующего законодательства. Вместе с тем, отсутствие в договоре об отчуждении объекта недвижимости указания на соответствующие ограничения прав сторон сделки, является основанием для приостановления регистрации права (п.17 ч.1 ст.26 Закона №218-ФЗ).
Отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд (ч.12 ст.29 Закона №218-ФЗ).
На территории городского округа – города Барнаула в связи со сложившейся градостроительной ситуацией в границах седьмой подзоны приаэродромной территории частично либо полностью расположены следующие населенные пункты: поселки Новомихайловка, Березовка; садоводческие некоммерческие товарищества: «Аэрофлот», «Простор», «Березка», «Полет», «Алмаз», «Березовая роща», товарищество собственников недвижимости «Садоводство Озерное», садоводческое товарищество «Дизель».
Поскольку сведения о границе седьмой подзоны приаэродромной территории содержатся в ЕГРН, информацию о расположении жилых домов в границах данной зоны можно получить посредством запроса выписки из ЕГРН об объекте недвижимости.
Также, уточнить расположение объекта недвижимости в седьмой подзоне возможно в рамках предоставления муниципальной услуги «Предоставление сведений, содержащихся в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (далее – ГИСОГД)».
Основанием для предоставления муниципальной услуги является направленный в комитет по строительству, архитектуре и развитию города запрос о предоставлении сведений из ГИСОГД по соответствующей форме (https://ksar.barnaul-adm.ru/services, предоставление сведений о документах, материалах содержащихся в разделе ИСОГД раздела городского округа – города Барнаула Алтайского края на определенную территорию).
Запрос и документы подаются на бумажном носителе посредством почтового отправления (656043, г.Барнаул, ул.Короленко,65), посредством портала «Электронный Барнаул госуслуги» (https://portal.barnaul.org) или посредством портала «Прием обращений – Интернет-приемная» (https://barnaul.org).
Информация о предоставляемой услуге размещена на официальном сайте г.Барнаула – http:/www.barnaul.org, на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
За предоставление муниципальной услуги взимается плата, установленная Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2020 №279 «Об информационном обеспечении градостроительной деятельности».
За предоставление сведений, содержащихся в ГИСОГД, утверждена плата в размере 1000 рублей в электронной форме, за предоставление копии одного документа, содержащегося в ГИСОГД – 100 рублей в электронной форме, и 100 рублей – за каждую сторону листа формата А4 таких сведений, копий документов, материалов в бумажной форме.

 

Похожие советы