-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

В Алтайском крае установлены ограничения на продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков и товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ

13.09.2021 вступил в силу закон Алтайского края от 02.09.2021 №75-ЗС «О мерах по защите здоровья несовершеннолетних в сфере розничной продажи некоторых товаров на территории Алтайского края» (далее – закон Алтайского края от 02.09.2021 №75-ЗС), которым установлены ограничения розничной продажи несовершеннолетним на территории Алтайского края товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ, безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических.
Товарами для личных и бытовых нужд граждан, содержащими сжиженный углеводородный газ, являются:
- зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом;
- заправочные баллоны, содержащие сжиженный углеводородный газ, любой емкости, используемые для работы бытовых приборов (в том числе туристских плит);
- заправки зажигалок.
Безалкогольными тонизирующими напитками признаются безалкогольные тонизирующие напитки, в том числе энергетические, имеющие следующие характеристики:
- содержат не более двух тонизирующих компонентов, в том числе кофеин в количестве от 0,151 мг/куб. см до 0,4 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека;
- соответствуют требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». 
К безалкогольным тонизирующим напиткам закон Алтайского края от 02.09.2021 №75-ЗС не относит чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.
На территории Алтайского края введен запрет на розничную продажу несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ.
Ограничение на продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, связано с распространением такого вида токсикомании как сниффинг (зависимость от вдыхания газовых паров из бытовых приборов: зажигалок, заправочных баллонов и др.). Данное явление особенно распространено среди несовершеннолетних. Так, 21 сентября 2021 года 10-летний мальчик из Мамонтовского района скончался от вдыхания газа из баллончика. 
Под запретом также розничная продажа несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Алтайского края:
- в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;
- в медицинских организациях;
- в физкультурно-оздоровительных организациях и на территории спортивных сооружений;
- на территории объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях;
- в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.
Кроме того, на территории Алтайского края введен запрет на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков с использованием торговых автоматов (для всех лиц, независимо от возраста).
По информации управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю постоянное употребление тонизирующих напитков грозит серьезными последствиями: привыкание, нарушение поведения, сна, гипергликемия, гипертония, аритмия и другие сердечно-сосудистые нарушения, нарушения со стороны органов зрения.
В соответствии со статьей 61-3 закона Алтайского края от 10.07.2002 №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» за нарушение установленных законом Алтайского края от 02.09.2021 №75-ЗС ограничений в сфере розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный газ, безалкогольных тонизирующих напитков предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 10000 до 15000 рублей. За повторное совершение указанного административного правонарушения предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 5000 до 10000 рублей, на юридических лиц – от 15000 до 20000 рублей.

 

Похожие советы