-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

К вопросу о приобретении контрафактной алкогольной продукции

В период праздничных дней значительно увеличивается продажа алкогольной продукции. Этим нередко пользуются недобросовестные продавцы.
В целях предотвращения приобретения недоброкачественной алкогольной продукции следует руководствоваться рядом простых правил.
В целом необходимо отметить, что к употреблению алкогольной продукции нужно подходить разумно, формируя культуру ответственного употребления алкоголя, лучше полностью отказаться от ее приобретения.
Приобретать алкогольную продукцию следует только в торговых точках, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.
О наличии лицензии можно узнать в «Уголке потребителя».
Уточнить наличие лицензии можно также на официальном сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка «http://fsrar.ru/licens/reestr».
Рекомендуется покупать алкогольную продукцию в «проверенных местах».
Отличить поддельный алкоголь по бутылке или этикетке возможно. Легальные продавцы, как правило, используют специальную тару, имеющую рифления, тиснения и т.д. Этикетка и контрэтикетка у таких производителей наклеены ровно.
Кроме того, вся алкогольная продукция, произведенная на территории таможенного союза, оклеивается федеральными специальными марками, а импортная алкогольная продукция оклеивается марками акцизного сбора.
Проверить приобретаемую алкогольную продукцию можно также с помощью бесплатного мобильного приложения «АНТИКОНТРАФАКТ АЛКО», предусматривающего, в том числе, сканирование акцизных марок.
В свою очередь, потребление поддельного алкоголя может привести к инвалидности и даже смерти, так как такая продукция зачастую содержит метиловый (древесный) спирт или, иначе говоря, технический. При отравлении происходит поражение почек, глаз, печени, центральной нервной системы.
В случае покупки поддельной продукции жалобу можно направить в органы прокуратуры, полицию, Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу.
Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконный оборот и реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность, в частности:
- по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса». Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей;
- по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)». Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;
- по части 3 статьи 14.16 КоАП «Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса». Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой;
 - по части 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами». Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции;
 - по статье 14.17.2 КоАП РФ «Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции». Санкция данной статьи предусматривает  наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.
Ответственность по ст. 171.3 УК РФ наступает в случаях производства, закупки (в том числе импорта), поставки (в том числе экспорта), хранения, перевозки и (или) розничной продажи этилового спирта,  алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, а также за те же деяния, совершенные организованной группой и в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, а если преступление совершено организованной группой или в особо крупном размере- до 5 лет лишения свободы.
По статье 171.4 УК РФ уголовная ответственность наступает в случаях незаконной розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительные работы на срок до одного года.

 

 

Похожие советы