-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Изменение порядка индексации взысканных судами денежных средств

Федеральным законом от 16.04.2022 №98-ФЗ «О внесении изменения в статью 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» (далее – Закон №98-ФЗ), вступающим в силу с 27.04.2022, внесены изменения в статью 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющую порядок индексации присужденных денежных сумм.

Данное законоположение принято во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 12.01.2021 №1-П.

Согласно Закону №98-ФЗ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, указанная норма носит диспозитивный характер, т.е. по общему правилу для индексации используется официальная статистическая информация. Однако стороны могут предусмотреть иной порядок.

Стоит отметить, что с таким заявлением вправе обратиться не только взыскатель, но и должник, например, при повороте исполнения решения суда.

 

Похожие советы