-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

О порядке предоставления права проживания иностранными гражданами в садоводческих товариществах

Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют особый правовой статус, установленный международными нормативно-правовыми актами и законодательством Российской Федерации. 

Основу правового регулирования режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации составляют:

федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», 
федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и другие нормативно-правовые акты.
Законность нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации определяется наличием у него необходимых документов.У всех иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, должен быть действительный документ, удостоверяющий его личность. Для граждан СНГ, за исключением граждан Республики Беларусьобязательно наличие миграционной карты с отметкой органа пограничного контроля о пересечении границы России.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом №163-ФЗ от 27.06.2018 «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации № 109 от 18.07.2006», разрешено осуществлять постановку на учет по месту пребывания в нежилые помещения при соблюдении следующих условий: пригодности их для сна и отдыха и фактического проживания в них иностранного гражданина или лица без гражданства.

Иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет по месту пребывания в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Иностранные граждане, не достигшие 18 лет, также подлежат учету по месту пребывания. Не подлежат учету по месту пребывания иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию, на срок не более семи дней, за исключением случаев их нахождения в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на туристических базах, больницах либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания. 

Для постановки на учет по месту пребывания иностранный гражданин предоставляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность, миграционную карту; иностранный гражданин, прибывший из стран с визовым режимом въезда - визу. Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и в течение семи рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания представляет заполненный бланк уведомления непосредственно в подразделение миграции, либо в отделение почтовой связи, на территории обслуживания которого будет находится иностранный гражданин, либо в многофункциональный центр.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком выданной ему визы; срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

В случае изменения сведений у иностранного гражданина: вида и реквизитов документа, удостоверяющего личность; вида и реквизитов документа, подтверждающего право на пребывание в Российской Федерации; фамилии, имени, отчества; даты и места рождения; пола; гражданства (подданства); цели въезда в Российскую Федерацию; профессии; заявленных сроков пребывания в Российской Федерации; сведений о законных представителях (о родителях, об усыновителях, об опекунах, о попечителях), принимающая сторона обязана в течение 3 рабочих дней сообщить об этом в подразделение по вопросам миграции путём подачи уведомления с приложением мотивированного заявления и документов, подтверждающих изменение сведений. При изменении места пребывания отрывная часть уведомления о прибытии предъявляется принимающей стороне для осуществления процедуры постановки на учет по новому месту пребывания.

Аналогичный порядок постановки на миграционный учет распространяется и на садоводческие товарищества.

Следует отметить, что  незаконное пребывание на ее территории и ряд иных нарушений миграционного законодательства предусмотрена уголовная ответственность статьями 322-322.3 Уголовного Кодекса РФ (далее – УК РФ).

Управление МВД России по г. Барнаулу, 22.12.2023



 

Похожие советы