-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Порядок уплаты налога для граждан

Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» часть первая Налогового кодекса РФ была дополнена статьей 11.3 «Едины налоговый платеж. Единый налоговый счет» (далее – ЕНП и ЕНС). Изменения вступили в законную силу с 01.01.2023.

Так, с начала года установлен новый порядок учета и уплаты обязательных платежей. Новый порядок обязателен для всех плательщиков налогов и сборов, отказаться от использования ЕНС или уплачивать налоги и сборы по-старому нельзя. Исключение составляют граждане, уплачивающие налог на профессиональных доход (Самозанятые) – они вправе перейти на уплату налога с использованием ЕНП и ЕНС либо уплачивать налог как раньше.

ЕНС открывается автоматически, от граждан не требуется подача соответствующего заявления в налоговый орган. С 1 января 2023 года ЕНС открыт у всех плательщиков налогов и сборов.

На ЕНС отражается общая, совокупная, задолженность по всем налогам и сборам включая штрафные санкции (пени, проценты и штрафы). ЕНС упрощает для налогоплательщика процедуру уплаты налога, так не требуется уплачивать каждый вид налога отдельным платежом по отдельному налоговому уведомлению, достаточно внесение суммы подлежащего уплате налога единым платежом (ЕНП) на ЕНС. Налоговый орган уже самостоятельно произведет распределение денежных средств на уплату налога и сбора в соответствующий бюджет.

Внести денежные средства на ЕНС с использованием ЕНП можно в любое время. Если же размер подлежащего уплате налога оказался меньше объема денежных средств, внесенных ЕНП, налогоплательщик вправе получить возврат излишне внесенных денежных средств на расчетный счет либо оставить денежные средства в счет оплаты будущего налога.

Подать заявление о возврате денежных средств можно следующим образом:

- на бумажном носителе в налоговый орган;

- в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью;

- в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика с электронной подписью;

- в составе налоговой декларации 3-НДФЛ.

Денежные средства, внесенные с ЕНП распределяются по правилам установленным частью 8 статьи 45 Налогового кодекса РФ в следующем порядке:

1) В первую очередь в счет уплаты недоимки по налогу и сбору начиная с наиболее раннего срока уплаты;

2) Во вторую очередь в счет уплаты налога и сбора с текущим сроком уплаты;

3) В третью очередь в счет уплаты штрафных санкций (пени, проценты и штрафы).

В случае если налогоплательщик не согласен каким образом налоговый орган распределил и списал денежные средства, поступившие на ЕНС с ЕНП, за налогоплательщиком сохраняется право на обжалование такого решения.

В данном случае необходимо произвести сверку с налоговым органом с целью определения актуального размера сальдо ЕНС на дату списания денежных средств. Заявление о проведении сверки можно направить на бумажном носителе, в электронной форме с усиленной квалифицированной подписью или через «Личный кабинет налогоплательщика» на официальном сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.gov.ru). В случае же несогласия с решением налогового органа по результатам проведения сверки, налогоплательщик вправе обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ.

При этом сроки уплаты налога для граждан самостоятельных плательщиков имущественных налогов не были изменены, последний день уплаты налога – 1 декабря. Неисполнение обязанности по уплате налога в установленный срок влечет начисление пения на сумму неуплаченного налога в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ.

Информация о состоянии ЕНС и внесение ЕНП доступно на официальном сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.gov.ru) в «Личном кабинете налогоплательщика».


Дата размещения: 22.03.2023
Правовой комитет администрации Барнаула     

 

Похожие советы