-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Манифест Федеральной налоговой службы России

ФНС России разработан и внедрен в работу Манифест «Разумное истребование», цель которого - единообразие поведения налоговых органов при истребовании документов. На сегодняшний день работа налоговых органов строится с учетом принципов этого Манифеста.

Принципы содержат 8 установок, направленных на аккуратность использования полномочий по истребованию документов (информации) имеющихся у налогоплательщиков, налоговых органов и минимизации издержек, как налогоплательщика, так и налогового органа.

Принципы разумного истребования:

1. Законность - истребуются документы, когда есть полномочия.

2. Риск-ориентированный подход - запрашиваются документы и информация только при риске нарушений.

3. Индивидуализация – истребование за один или несколько периодов для подтверждения выявленных фактов налоговых нарушений. В остальных случаях - по конкретным операциям (сделкам).

4. Определенность – четкие формулировки в запросах.

5. Однократность – истребование, только не представленных ранее документов.

6. Приоритет получения информации из доступных государственных ресурсов – истребование в случае отсутствия возможности получения информации из имеющихся у налоговых органов информационных ресурсов и от других органов власти.

7. Цифровая среда - электронный документооборот для отправки требования и получения соответствующих документов.

8. Срочность - возможность продлить срок предоставления документов при получении мотивированного обращения налогоплательщика.

Информация по нормативно-правовой базе в рамках полномочия налоговых органов по истребованию документов отражена на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/

 

Похожие советы