-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Онлайн-консультирование предпринимателей

Уважаемые предприниматели!

При помощи данного сервиса Вы можете задать интересующие вопросы о ведении бизнеса на территории города Барнаула. Для этого необходимо заполнить специальную форму - указать минимальную информацию о себе.

Все поступившие вопросы и ответы подлежат публикации, хранению и сортировке по тематике, дате и полезности обращения. Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, предварительно ознакомьтесь с ранее опубликованными ответами. Возможно, среди них вы найдете информацию по интересующей Вас проблеме.

Ваш вопрос будет опубликован после обработки специалистами комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда, которые подготовят на него квалифицированный ответ. В случае, если Вы указали адрес электронной почты, после отправки сообщения на сайт Вам будет направлено автоматическое уведомление.


Благодаря сервису СОВЕТНИК Вы можете ознакомиться с наиболее актуальными вопросами и ответами на них. Если ответа на Ваш вопрос нет, то направьте электронное обращение в администрацию города или района Барнаула




Обращения

Сортировать по:датеполезности
18 августа 2023

Хочу взять в аренду площадь, для установки торгового павильона, скажи с кем можно связаться и какой порядок подачи заявки

Добрый день, Константин Владимирович!

 

Размещение нестационарных торговых объектов (далее – НТО) на территории города Барнаула осуществляется в соответствии с постановлением администрации города от 27.11.2020 №1905 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула».

Для включения объекта торговли в схему размещения НТО Вам необходимо обратиться с заявлением в комитет по развитию предпринимательства
и потребительскому рынку администрации соответствующего района города Барнаула, где планируется размещение НТО, приложив топографическую основу выбранного Вами земельного участка.

Ваше заявление будет рассмотрено в соответствии с требованиями к размещению НТО, утвержденными решением Барнаульской городской Думы                      от 03.06.2014 №325 «Об утверждении положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула».

Читать ответ
12 июля 2023

Уже много дней не могу получить ответ к кому мне обратиться по поводу аренды площади на набережной. Все номера телефонов, которые мне дают недействительны.

Добрый день, Надежда Николаевна!

Размещение нестационарных торговых объектов (далее – НТО) на территории города, в том числе на Набережной реки Оби, осуществляется в соответствии с постановлением администрации города от 27.11.2020 №1905 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула».

Для включения объекта торговли на Набережной реки Оби в схему размещения НТО Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию Центрального района г.Барнаула (656056, г.Барнаул, ул.Никитина, 60, тел.36-48-82, 63-14-50, е-mail: adm_centr@centr.barnaul-adm.ru), приложив топографическую основу выбранного Вами земельного участка.

Ваше заявление будет рассмотрено в соответствии с требованиями к размещению НТО, утвержденными решением Барнаульской городской Думы от 03.06.2014 №325 «Об утверждении положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула».

Читать ответ
10 мая 2023

Прошу разъяснения по поводу сдачи в аренду ИП нестационарных торговых объектов. Как это происходит и какие документы необходимы для подачи заявления?

Согласно нормативным правовым актам размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется путем проведения аукциона, предметом которого является право на заключение договора на размещение нестационарных торговых объектов в местах, определенных схемой размещения.

Нестационарные торговые объекты размещаются в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула, утверждаемой постановлением администрации города Барнаула от 27.11.2020 №1905 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула». В настоящее время схема размещения нестационарных торговых объектов утверждена на 5 лет  (до 31.12.2025).

В соответствии с решением Барнаульской городской Думы от 03.06.2014 №325 «Об утверждении Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула» внесение изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов вносятся не чаще одного раза в квартал. Для включения места в схему размещения нестационарных торговых объектов предпринимателю необходимо обратиться в администрацию района по месту расположения объекта. Администрации районов направляют предложения о внесении изменений в схему нестационарных торговых объектов администрацию города для рассмотрения и согласования. В случае согласования администрацией города полученного предложения новое место размещения объекта вносится в схему размещения НТО.

Аукционы на размещение нестационарных объектов проводятся администрациями районов города в течении года, в которых могут принять участие все заинтересованные юридические лица или индивидуальные предприниматели.

Аукцион на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории города Барнаула проводится:

- на новое место размещения нестационарного торгового объекта,

- на передвижные средства развозной и разносной уличной торговли,

- при добровольном отказе субъекта торговли от дальнейшего продления договора на размещение нестационарного торгового объекта.

В соответствии с постановлением администрации города от 25.03.2019 №432 «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула» определен порядок организации и проведения аукционов на право заключения договора:

Извещение о проведении аукциона размещается на официальном Интернет-сайте города Барнаула в разделе «Аукционы» не менее чем за 30 дней до дня проведения аукциона. В извещении о проведении аукциона указывается:

наименование, место нахождения, почтовый адрес, номер контактного телефона организатора аукциона;

предмет аукциона с указанием адресного ориентира размещения НТО, тип (вид) НТО с указанием реализуемой группы товаров и его технических характеристик (в том числе параметры, требования к внешнему виду и площади НТО);

существенные условия договора;

начальная (минимальная) цена права на заключение договора;

порядок, место, дата начала и дата окончания срока подачи заявок на участие в аукционе;

место, дата и время проведения аукциона и подведения его итогов;

сведения о «шаге аукциона»;

порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам аукциона разъяснений положений аукционной документации.

Для участия в аукционе претендент предоставляет в установленный в извещении о проведении аукциона срок, прием заявок на участие в аукционе прекращается за три дня до проведения аукциона.

Претендент вправе подать только одну заявку на участие в аукционе в отношении каждого лота.

По результатам рассмотрения заявок аукционная комиссия принимает решение о допуске претендента к участию в аукционе или об отказе претенденту в допуске к участию в аукционе. Решение аукционной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами комиссии в день рассмотрения заявок. Уведомление о принятом решении аукционной комиссии выдается претенденту или его полномочному представителю под расписку или высылается ему по почте заказным письмом в день оформления решения.

В случае подачи только одной заявки на участие в аукционе аукцион признается несостоявшимся, претендент, подавший такую заявку, имеет право на заключение договора на размещение НТО без проведения аукциона. При этом цена права на заключение договора и размер платежей по договору определяются в размере, равном начальной (минимальной) цене права на заключение договора.

Аукцион проводится в месте, в день и час, указанные в извещении о проведении аукциона. Победителем аукциона признается тот участник аукциона, который был назван последним. Результаты аукциона оформляются протоколом, который подписывается организатором аукциона, аукционистом и победителем аукциона в день его проведения.

Протокол о результатах аукциона является основанием для заключения с победителем аукциона договора.

Договор подлежит заключению в срок не позднее пяти рабочих дней со дня подписания протокола.

На официальном Интернет-сайте города (www.barnaul.org) в разделе «Советник» во вкладке «Бизнес» размещена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города и порядок проведение открытого аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края.

Информация о проводимых аукционах на размещение нестационарных торговых объектов на территории районов города – на главной странице в разделе «Власть/ Структура власти/ Администрации районов/ Администрация района, где расположен нестационарный торговый объект/ Сведения/ Аукционы на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов».

Информацию по вопросу размещения нестационарного торгового объекта можно получить в комитетах по развитию предпринимательства и потребительскому рынку администраций районов г.Барнаула (с понедельника по четверг с 08-00 до 17-00, в пятницу с 08-00 до 16-00 (обед с 12-00 до 12-48).  Для получения справочной информации можно обратиться:

Железнодорожный район: пр-кт Красноармейский, 104, тел.24-23-06, 62-56-24;

Индустриальный район: ул.Георгиева, 32, тел.47-20-07, 47-50-90;

Ленинский район: ул.Георгия Исакова, 230, тел. 54-45-27, 54-74-14;

Октябрьский район: пр-кт Комсомольский, 108а, тел.24-97-07, 24-49-96;

Центральный район: ул.Никитина, 60, тел.36-48-82, 63-14-50.

Читать ответ
31 марта 2023
Предпринимательство

Когда планируется проведение семинаров для предпринимателей и где я могу об этом узнать?

Здравствуйте, информация о проведении конференций и семинаров для субъектов малого и среднего предпринимательства размещается на официальном сайте администрации города Барнаула и официальных аккаунтах комитета в социальной сети Вконтакте (https://vk.com/pred_brn/) и Telegram-канал (https://t.me/pred_brn/). Первая конференция запланирована в мае текущего года в преддверии Дня российского предпринимательства.

Читать ответ
31 марта 2023
Предпринимательство

Здравствуйте. С какого числа планируется конкурс "Лучший предприниматель Барнаула", и где можно ознакомиться с условиями?

Добрый день! Для участия в конкурсе необходимо с 01 апреля по 30 апреля подать заявку и пакет документов в отсканированном виде на электронный адрес комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда: trade@barnaul-adm.ru, либо в письменном виде на почтовый адрес: 656043, г.Барнаул, ул.Гоголя, 48, каб.114, либо подаются нарочно по адресу: 656043, г.Барнаул, ул.Гоголя, 48, каб.114.

Конкурсный отбор проводится в соответствии с постановлением администрации города Барнаула от 27.03.2023 №397 «О проведении конкурса «Лучший предприниматель города Барнаула».

В номинации «Лучший предприниматель города Барнаула» определяются 6 победителей по направлениям:

«Лучший предприниматель в сфере производства»;

«Лучший предприниматель в сфере торговли»;

«Лучший предприниматель в сфере предоставления услуг населению»;

«Женское предпринимательство»;

«Лучший молодой предприниматель» (для индивидуальных предпринимателей или учредителей организации в возрасте до 35 лет включительно).

Подробнее на сайте

Читать ответ

Советник