-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 августа 2020, 08:08

Проект к 290-летию Барнаула «Знай свой город». Сергей Иванович Борисов: фотограф, прославивший Алтай

Общество
В преддверии 290-летия Барнаула публикуем серию постов о людях, судьба которых связана с нашим городом и краем.

Сергей Иванович Борисов (предположительно 1859 – 1935). Фотограф, прославивший Алтай.
Борисов.png
До нас дошли сотни портретов и видовых фотографий, открывших миру красоты Алтая.

Родился Борисов в Симбирске (Ульяновске) в семье крепостных. С самого раннего детства ему пришлось подрабатывать: сначала «мальчиком на побегушках», затем его взяли в театральный балаган заправщиком лам. Вскоре он стал участвовать в театральных постановках и вести кочевую жизнь вместе с балаганом. В конце 1880-х годов переехал в Барнаул и страстно увлекся фотоделом.
Первое время он квартировал в доме барнаульского извозчика Василия Клещова, где и познакомился со своей будущей женой – Анастасией Петровной, сестрой Клещова. Вскоре родились дочь Татьяна и сын Валентин.

Имеются сведения, что прежде, чем заняться фотоделом, Сергей Иванович основательно ознакомился с техническими новинками в области фотографии, для чего совершил несколько поездок в Петербург и за границу.

Борисову удалось в качестве туриста попасть на Всемирную выставку фотографии в Париже. Там он купил справочник по фотохимикатам, включающий технологию получения фотобумаги и, вернувшись в Барнаул, сам начал ее производить – в мастерской на территории своей усадьбы. Бумагу выпускает разных размеров, даже в человеческий рост. На его собственной бумаге был сделан, например, портрет жены знаменитого барнаульского купца-пивовара госпожи Ворсиной в полный рост. Портрет дамы в белом платье был настолько хорош, что получил на выставке в Москве золотую медаль.
Из Парижа Борисов привез не только технологию фотобумажного производства, но и оборудование для фотосалона - так называемые «будуары»: пианола, столики, подставки, шторы, ковры, цветы, сменные задники-драпри или пейзажи. Практически все его фотографии выходят на фирменном паспарту с указанием фамилии фотографа, адреса фотомастерской, которую он открыл по улице Бийской (ныне улица Никитина) между Московским проспектом (Ленина) и Соборным переулком (Социалистическим проспектом), ставшей впоследствии наиболее крупной и популярной в Барнауле. Пожалуй, значительная часть фотографий начала ХХ в., хранящихся и сегодня в семейных альбомах барнаульцев, сделана в этой мастерской.

С 1907 Сергей Иванович начинает фотоэкспедиции по Горному Алтаю. В фотографиях горно-алтайской серии запечатлена жизнь алтайских инородцев: калмыков, киргизов, телеутов и др., их быт, нравы, религиозные культы, шаманство с кровавым жертвоприношением, бурханские моления, свадебные обряды с игрищами и пиршеством и многое другое. Три года Борисов посвятил поездкам по Алтаю, сделав около 1500 фотоснимков.

Серия из 50 авторских открыток, выпущенная в Стокгольме, стала для европейцев открытием Алтая. Фотографа пригласил к сотрудничеству парижский журнал «Патэжурнал» (Pathé-journal), и Сергей Иванович выступал перед парижанами с лекциями о нашем крае. Для барнаульцев он устроил презентацию альбома чуть позже, зато более богатую.

В мае 1911 года после экспедиции фотограф провел презентацию фотографий, сделанных в Горном Алтае «Алтай – на экране волшебного фонаря». Для этой цели вручную были раскрашены диапозитивы, приобретен диапроектор. Первые демонстрации состоялись в Барнаульском Народном доме (ныне – здание филармонии на Ползунова). Ежедневно давалось по 2-3 сеанса, мероприятие пользовалось большой популярностью.

Фотографии Борисова с видами Барнаула и Горного Алтая приобрели мировую известность, благодаря их публикации на почтовых открытках. «Торговый дом А. Г. Морозова с сыновьями» (Ползунова, 34а), «Книжный магазин В. К. Сохарева» в Барнауле, шведская полиграфическая фирма «Акционерное общество Гранберг в Стокгольме» и другие фирмы выпустили многочисленные серии открыток с этими видами.

После барнаульского пожара 1917 года, когда дом-ателье Борисова сгорел, Сергей Иванович долго жил в Народном доме и работал там костюмером. Он создал в городе театральную любительскую труппу, был там режиссёром, артистом, певцом. Обладал приятным тенором, играл на скрипке. Выручка от спектаклей шла детям и солдатским вдовам, потерявшим мужей в Первую Мировую войну.
Дочь Сергея Борисова унаследует творческие способности отца и станет актрисой барнаульского театра, жизнь сына оборвется в годы Великой Отечественной войны.

В 1920-1930 годы Борисов трудился в фотоартели «Объединение», где готовил молодые кадры. За работу был удостоен грамоты и знака «Ударник пятилетки».

Умер Сергей Иванович предположительно в возрасте 76 лет (точная дата рождения неизвестна), похоронен на Булыгинском кладбище Барнаула.

В Алтайском государственном краеведческом музее хранится фонд, включающий сотни фотоснимков и открыток, запечатлевших Барнаул и его горожан. Именно его фотографии помогают восстановить облик города начала ХХ в, что особенно важно, поскольку пожар 1917 года уничтожил многие улицы Барнаула.

Остановив мгновение, Сергей Иванович сохранил для нас нечто большее, чем просто фотографии на память: он сохранил для нас историю.
__________
Другие материалы серии:
Степан Гуляев
Акинфий Демидов
Иван Ползунов
Фридрих Геблер
Яков Попов
Петр Фролов
Василий Штильке
Альфред Брем
Александр Лесневский
Карл Христиан Фридрих фон Ледебур
__________