-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 августа 2020, 08:17

Проект к 290-летию Барнаула «Знай свой город». Фридрих Август фон Геблер: первый среди первых

Общество
В преддверии 290-летия Барнаула публикуем серию статей о людях, судьба которых связана с нашим городом и краем.

Фридрих Август фон Геблер (15 декабря 1781 – 9 марта 1850). Первый среди первых.
Геблер.png

Фридрих Геблер выучился в Германии, открыл там частную практику, стал одним из первых прививать детей от оспы. Внешне такой благополучный, этот исследователь-романтик откликнулся на прочитанное в немецкой газете воззвание российского правительства к немецким врачам переселяться в Россию. Осенью 1808 года, когда ему было 27 лет, уже решал вопросы переезда в Императорском русском посольстве в Дрездене. Выезжая в Россию на 6 лет как врач, он и не предполагал, что захочет вдруг уехать так далеко от столичного комфорта – в таинственную Томскую губернию, в Барнаул; что до глубины сердца покорят его красоты и неоглядные исследовательские горизонты нашего края; что примет он российское подданство и создаст счастливую семью.

Геблер родился в городе Цойленроде в Германии, получил Йенское университетское образование. После приезда в Санкт-Петербург выдержал экзамен в Медико-хирургической академии и захотел уехать в Барнаул, потому что то, что он слышал об Алтае, очень напоминало ему природу его родины.

В Барнаул Геблер прибыл в 1809 году и сразу был назначен лекарем Барнаульского центрального госпиталя. По истечении 6 лет он заключил контракт на работу в Салаирском госпитале, но вскоре вернулся в Барнаул, получил должность заведующего медицинской частью округа, а затем – инспектора медицинской и фармацевтической частей.

Фридрих Геблер был человеком высокой европейской культуры: свободно писал и говорил по-французски, знал латынь, его немецкий язык был отточен и изящен. По музыке он давал уроки своим сестрам, имел прекрасное чувство юмора. Любил общество, устраивал приемы и ходил в гости. По старинным традициям немецкого студенчества, он был хорошим наездником и фехтовальщиком, прекрасным танцором. В Барнауле он женился на Александре Степановне Зубаревой, подарившей ему пятерых детей.

Усилиями Геблера медико-санитарное дело в округе было поставлено значительно лучше, чем в других районах Западной Сибири. В его ведении находилось 11 госпиталей, лазаретов и аптеки, отпускавшие лекарства горнозаводским служителям «безденежно», по рецепту врача.

Геблер разработал карантинные меры при эпидемиях чумы и холеры в округе. Именно он заложил в Сибири основы судмедэкспертизы, ввел в практику патолого-анатомическое вскрытие, самостоятельно проводил наиболее сложные и ответственные исследования.

Он сам составлял аптечные требования, по которым медикаменты выписывались из Санкт-Петербурга. По его инициативе ученики Геблера ходили в горы для сбора растений и семян. При госпитале постоянно велись наблюдения за температурой воздуха и барометрические наблюдения за атмосферой – прообраз будущих постоянных метеопрогнозов. С 1830 года в Барнауле начала действовать основанная им метеостанция.

Он изучал внешнюю среду, условия труда людей, общественную жизнь, совокупное влияние этих факторов на здоровье человека.

В рапортах о работе медицинских учреждений Геблер указывал на социальные причины многих болезней: бедность, непосильный труд, плохие жилищные условия, давал резкие оценки медицинским учреждениям. В своем деле он преуспел настолько, что условия труда и быта горных рабочих существенно улучшились.

Также Фридрих Вильгельмович изучал и описывал природу Алтая. Он проводил научные исследования, которые потом публиковал. Его интересовали география, этнография, ботаника, зоология, энтомология. Его манили горы: он обследовал Белуху и сделал ее первые измерения, открыл истоки Катуни. Исследовал Рахмановские теплые ключи, дав им бальнеологическую характеристику. Кроме этого, он исследовал следы доисторических животных в пещерах Чарыша, изучал горные хребты Алтая, составлял карты. Большое внимание уделял изучению ледников.

Многие животные, за которыми он вел наблюдения – аргали, манул, ирбис и другие – являются «краснокнижными». Академия наук высоко ценила труды Геблера, они признавались научным сообществом.
Как энтомолог он положил здесь начало изучению насекомых и издал труд «Более редкие насекомые Сибири», многие из которых позднее были названы «геблеровскими». Деятельность его не прошла и мимо ботаники. Именем Геблера названы 15 видов растений из сотен, которые он исследовал. Впоследствии его энтомологическая коллекция попала в Парижский музей естественной истории, другая оказалась в Зоологическом музее Петербурга.

В 1823 году совместно с главным начальником Колывано-Воскресенского горного округа Петром Фроловым основал первый в Сибири естественно-исторический музей, в котором разместились собранные им коллекции (краеведческий музей на улице Ползунова).

В 68 лет он отошел от дел по состоянию здоровья и через год скончался. Его жена не пережила утраты и скончалась на следующий день. Супруги были погребены вместе на Нагорном кладбище.

Современники характеризовали Геблера как человека с уникальной теплотой и душевностью. Его исключительное внимание к больным дало ему прозвище «доктор для бедных». Имя ученого носит улица в Барнауле, а также самый большой ледник Белухи.
__________
Другие материалы серии:
Акинфий Демидов
- Иван Ползунов
__________
Подготовлено на основе материалов издания «Великие судьбы Алтая» (автор и руководитель проекта – Сергей Мухортов, главный редактор и составитель - доцент Елена Балакина, издано при поддержке «Алтайского дома печати» и Министерства культуры Алтайского края).
__________