-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 августа 2020, 09:32

Проект к 290-летию Барнаула «Знай свой город». Александр Адольфович Лесневский

Общество
В преддверии 290-летия Барнаула публикуем серию постов о людях, судьба которых связана с нашим городом и краем.

Александр Адольфович Лесневский (23 августа 1865 – 23 января 1934).
Лесневский.png
Александр Лесневский родился в дворянской семье католиков. Получив образование специалиста по землеустройству, добросовестно работал, за что его повысили и откомандировали в Барнаул. В возрасте 31 года его назначили помощником заведующего межевыми работами.

Через 10 лет он заведовал чертёжной Главного управления. За это время под его руководством была составлена новая топографическая карта Алтайского округа. Она состояла из 75 листов при масштабе более 4 метров в 2,54 см и была по тем временам удивительно подробной: с опорными геодезическим пунктами, рельефом, растительностью, грунтами. Впоследствии эти карты – впервые в истории города - стали продавать тем, кому они были необходимы. После длительной переписки с Кабинетом он получил в распоряжение чертежной две литографические скоропечатающие машины с механическим двигателем, что и позволило реализовать карты населению. До этого печатные работы производились в Томске.

Долгое время карта Лесневского была основой составления различных специальных карт, она находила применение и в первые годы советской власти.

Лесневский рос по карьерной лестнице, был членом гордумы и сделал немало для развития Барнаула. Например, он был активным сторонником телефонизации города. Именно им был предложен для обсуждения вопрос о создании в городе телефонной сети. Первая двухпроводная телефонная сеть общего пользования была на 127 абонентов.

Александр Адольфович впоследствии был избран мэром Барнаула («городским головой»). На посту городского головы Лесневский раскрывается уже с другой стороны — благотворительная деятельность, комитеты помощи беженцам, дела крестьян-переселенцев, вопросы размещения военнопленных.

Александр Адольфович внес вклад и в культурную жизнь Барнаула. В частности, в качестве режиссера-постановщика поставил в Народном доме (ныне здание филармонии на Ползунова) несколько благотворительных спектаклей по произведениям русских и зарубежных классиков. Свою усадьбу он тоже отдал под сцену и репетиционную базу.

Известен его дом, в котором он проживал с семьей. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. Построен он на рубеже XIX-XX веков по проекту самого Александра Адольфовича.

Дом находится на Ползунова, 56 – между Красноармейским и Радищева, недалеко от Демидовской площади. В то время он стоял прямо на берегу заводского пруда. «Вода в том пруду была настолько прозрачной, что виден был чистый песок на дне», - приводит слова крестницы Лесневских краевая газета «Алтайская правда». На пруду начищала самовар и другую кухонную утварь кухарка Лесневских.
Здание является одним из наиболее интересных примеров деревянного зодчества в Сибири. 

После событий 1917 года усадьба была национализирована, а семья Лесневских покинула Барнаул. Скончался Александр Адольфович в Новосибирске в возрасте 68 лет от инфаркта.
__________
Другие материалы серии:
Степан Гуляев
Акинфий Демидов
Иван Ползунов
Фридрих Геблер
Яков Попов
Петр Фролов
Василий Штильке
Альфред Брем
__________