-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 июня 2018, 17:04

Барнаульских дружинников научат квалифицированно оказывать первую помощь пострадавшим

Общество Здоровье

Договоренность о проведении специального учебно-практического семинара по данной теме в Ленинском районе достигнута с центром «Фактор безопасности». На занятие будут приглашены медики, которые на тренажерах покажут как помочь человеку, находящемуся в критической ситуации.

Азер Алиев, руководитель Ленинского отряда БГОО «Народная дружина «Барнаульская»:

«Поводом для организации такого обучения послужил инцидент, который произошел недавно в районе п.Казенная Заимка. Пожилой мужчина с женой возвращались с дачи. На дороге ему стало плохо, он потерял сознание, упал, ударившись головой.

К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые вызвали «скорую помощь», и дружинница Юлия Анучина. Юлия Викторовна не растерялась. Она помогла привести мужчину в чувство, напоила водой, очистила рану, успокоила напуганную супругу пострадавшего, дождалась приезда медиков. 

Иногда дружинникам приходится принимать решение не мешкая ни минуты, ведь от этого может зависеть жизнь человека»
По словам Азера Алиева, это не первый случай, когда дружинники Ленинского района оказывали помощь пострадавшим. Так, в декабре прошлого года в Научном Городке они уже приводили в чувство мужчину, у которого случился приступ стенокардии прямо на улице, а в марте этого года оказали помощь мужчине, потерявшему сознание вблизи дороги на ул.Антона Петрова.

Напомним, ранее Ленинский отряд дружины использовал практику привлечения медиков из числа дружинников для дежурства на городских и районных мероприятиях.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна