-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

от 25 марта 2024

АДМИНИСТРАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 21.03.2024                                                                         №128


О введении режима функциони-

рования «повышенная готовность»


Из ЕДДС города 19.03.2024 в 12.10 поступило сообщение о разрушении кирпичной кладки и штукатурного слоя на фасаде дома №4 по проспекту Строителей на уровне 5 этажа.

Согласно акту осмотра оценочно-экспертной фирмы ООО «Спецсервис» многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г.Барнаул, проспект Строителей, 4 (акт от 20.03.2024 №20/1), существует риск внезапного обрушения части стены здания с балконной частью 4-го и 5-го этажей с разрушением ограждающих конструкций, а именно – оконных проемов. Имеется угроза жизни и здоровью неопределенного круга лиц в результате падения части стены здания.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» администрация Железнодорожного района города Барнаула п о с т а н о в л я е т:

1. Ввести режим функционирования «повышенная готовность» для органов управления и сил Железнодорожного районного звена Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 13.00 часов 21.03.2024.

2. Границами зоны, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация, определить границы многоквартирного жилого дома №4 по проспекту Строителей в городе Барнауле.

3. Привести силы и средства Железнодорожного районного звена Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в готовность к реагированию на возможную чрезвычайную ситуацию.

4. Сформировать оперативную группу из членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в составе начальника управления коммунального хозяйства Яичникова С.Н., главного специалиста – начальника штаба ГО и ЧС Чердака Д.В. и заведующего отделом по работе с жилищным фондом Рыбки Д.И.

5. Определить пункт временного размещения пострадавшего населения на базе АКГУП «Гостиница «Колос», при необходимости организовать его развертывание.

6. В целях обеспечения защиты населения и организации работ по предупреждению возможной чрезвычайной ситуации:

6.1. Управлению коммунального хозяйства (Яичников С.Н.), штабу ГО и ЧС (Чердак Д.В.), отделу по работе с жилищным фондом                      (Рыбка Д.И.):

обеспечить регулярный визуальный осмотр состояния строительных конструкций данного дома;

провести отключение электроснабжения, газоснабжения и водоснабжения (при необходимости).

6.2. Председателю комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку Швенко С.С. провести работу с руководителями объектов торговли и оказания услуг, расположенных в зоне проведения аварийно-восстановительных работ по ограничению (прекращению) работы на время проведения аварийно-восстановительных работ с целью исключения пребывания граждан и работников организаций в зоне проведения работ.

6.3. Главному специалисту – начальнику штаба ГО и ЧС                Чердаку Д.В.:

подготовить постановление о введении режима функционирования «повышенная готовность»;

уточнить план действий (взаимодействия) пр предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

организовать непрерывный сбор, обработку и передачу в единую дежурно-диспетчерскую службу города данных о прогнозируемой чрезвычайной ситуации.

7. Рекомендовать учредителю управляющей компании ООО УК «Первая» Петренко А.Н. незамедлительно провести аварийно-восстановительные работы согласно заключению оценочно-экспертной фирмы ООО «Спецсервис».

8. Рекомендовать председателю комитета по дорожному хозяйству и транспорту города Барнаула Ведяшкину В.И.:

организовать и провести работы по переносу остановки общественного транспорта из зоны проведения аварийно-восстановительных работ до окончания их проведения;

принять меры по ограничению движения транспорта в зоне проведения аварийно-восстановительных работ до окончания их проведения.

9. Рекомендовать начальнику отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по г.Барнаулу Госсену А.П. принять меры по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения в зоне проведения аварийно-восстановительных работ.

10. Главному специалисту общего отдела Михеенко М.С. организовать оповещение и информирование населения через средства массовой информации с использованием Интернет-страницы официального сайта города Барнаула.

11. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава администрации                                                                  А.А. Курышин



К списку документов