-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 октября 2018, 13:14

В Барнауле завершается очередной этап благоустройства территории Нагорного парка и обустройство набережной Оби

Туризм Благоустройство

В  краевой столице в рамках реализации проекта туркластера «Барнаул — горнозаводской город» выполнен большой объем работы: возведены две лестницы – ведущая в Нагорный парк со стороны пр-кта Красноармейского и соединяющая парк с набережной; построено почти 500 метров набережной, мощенной плиткой, с чугунным ограждением и амфитеатром.

В самом парке уложено более 10 тыс. кв.м  плиточного покрытия. Завершены работы на участке  от центральной аллеи, ведущей к Храму Иоанна Предтечи, вдоль склонов Нагорного парка в северном и восточном направлениях.  Высажены деревья и кустарники. Закуплены дополнительно скамейки и урны, выполненные в едином архитектурном стиле с ранее установленными.

Рассказывает  начальник управления единого заказчика города Барнаула Светлана Чаузова:

- Уже сегодня можно прогуляться по всей территории парка,  оставив  свой транспорт на оборудованной стоянке (до 50-60 машиномест) со стороны ул.Гвардейской или на парковочной площадке  перед  храмом (на 25 автомобилей), полюбоваться  видами Барнаула со смотровой  площадки.

Напомним, что в текущем году благоустройство Нагорного парка проводится по приоритетному  проекту  «Формирование комфортной городской среды». Нагорный парк и еще пять общественных территорий, участников проекта,  - ул.Молодежную, пл.Мира, сквер Адмирала Кузнецова, сквер Химиков, аллею Ленинградскую барнаульцы выбрали в ходе рейтингового голосования.

На средства,  сэкономленные  в ходе аукциона, было принято решение обустроить и выполнить асфальтобетонное покрытие  части террас  6,5,4,3 и 2 ярусов и серпантинной дороги к ним. Работы по асфальтированию выполнены, за исключением 2-го яруса – здесь идет установка бордюров. Завершаются работы по монтажу парковых светильников, освещению террас и ограждению обустроенных для прогулок склонов террас.

Светлана Чаузова:

- Срок окончания работ по заключенным контрактам – декабрь 2018 года. Однако, учитывая, что территория парка, подлежащая  благоустройству,  составляет почти 8 га, приведение в порядок, озеленение площадок Нагорного парка будут проводиться и далее.

Как и мероприятия  по функциональному наполнению объектов туркластера, превращению их в точки притяжения для барнаульцев и гостей города. Так, на набережной Оби этим летом заработали  торговые мини-предприятия по реализации мороженного, прохладительных напитков, кафе, пункты проката велосипедов, были установлены скамейки, урны, биотуалеты, организована  регулярная уборка. На набережной состоялись выставки работ художников, прошли выступления творческих коллективов,  различные флешмобы.

Елена Королева, начальник отдела благоустройства и озеленения городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи:

- Все больше барнаульцев, не дожидаясь, когда завершится весь комплекс благоустройства, выбирают Нагорный парк и набережную Оби местами  для прогулок. В зимние месяцы и парк, и набережная  будут также открыты для посещения. Для удобства и безопасности горожан  обеспечивать своевременную уборку, очистку  от снега и наледи лестничных маршей, центральных аллей парка, парковочных площадок, территории набережной будет  МУП «Горзеленхоз».

Напомним также, что с целью создания безопасных условий для посетителей восстановлена часть  ограждения на набережной Оби, поврежденного прогулочным теплоходом  "Барракуда" в результате  мощного  июньского урагана, прошедшего по Барнаулу.  По информации городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, страховой компанией, представляющей интересы Речного порта, полностью возмещены расходы на проведение восстановительных  работ на набережной.   

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна