-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 февраля 2019, 14:41

В Барнауле началась подготовка к весеннему паводку

Безопасность

Вопросы подготовки к пропуску талых и паводковых вод в весенне-летний период текущего года рассмотрены на заседании комиссии администрации города по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По информации начальника Алтайского гидрометцентра Александра Люцигера, относительно сухая осень прошлого года и имеющиеся слабонедостаточные влагозапасы позволяют рассчитывать на то, что при равномерном оттаивании в весенний период почва способна будет впитать определенный объем талых вод. Снегозапасы на реке Обь в районе Барнаула составляют 148% от нормы. Март, исходя из многолетних наблюдений, обещает быть богатым на осадки. Это обстоятельство, а также наличие на карте города многочисленных рельефных участков, по которым будет осуществляться склоновый сток тающего снега, должны стать основными факторами, на которые необходимо обратить внимание в период подготовки к прохождению паводка.

В последних числах января принято постановление администрации города о мероприятиях по пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период 2019 года. По словам начальника Управления по ГОЧС г.Барнаула Вячеслава Романова, среди запланированных мероприятий – уточнение сведений о количестве домов, подверженных подтоплению, и проживающих в них людей; определение сил и средств, необходимых для выполнения противопаводковых мероприятий, в том числе проведения аварийно- спасательных и восстановительных работ; обследование гидротехнических и водопропускных сооружений, принятие мер по их очистке, ремонту, дополнительному укреплению, обеспечению надежности и др. О мероприятиях в рамках реализации постановления проинформировали заместители глав администраций районов.

Анатолий Воронков, первый заместитель главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу:

- Сегодня первоочередная задача по подготовке к паводку: не дожидаясь наступления начала снеготаяния, заниматься очисткой кровель многоквартирных домов, водоотводных устройств, отмосток от снега и льда. И активно вывозить снег с городских улиц. Для этого МБУ «Автодорстрой», районным администрациям дано поручение о привлечении дополнительной техники. Места для вывоза снега, так называемые снегоотвалы, определены, их в этом году девять. Особое внимание будет уделено участкам, подверженным подтоплению.

Обсуждать тему подготовки к предстоящему паводку участники городской комиссии будут в еженедельном режиме.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна