-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 февраля 2019, 08:01

Как в Барнауле будут обеспечивать пропуск ледохода и паводковых вод

Безопасность

Как в Барнауле будут обеспечивать пропуск ледохода и паводковых вод

Мероприятия по пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период 2019 года утверждены постановлением администрации города от 28.01.2019 №102. Документ разработан в целях организованного, своевременного осуществления пропуска ледохода, талых и паводковых вод, обеспечения безопасности населения, сохранности сооружений, мостов, товарно-материальных ценностей, устойчивой работы объектов жизнеобеспечения города. Также постановлением утвержден состав комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период 2019 года.

Чтобы минимизировать подтопление территорий талыми водами в городе будут продолжены работы по вывозу снега, а в период интенсивного таяния организуют его ежедневное ворошение. Управляющие организации, ТСЖ и ЖСК до наступления начала снеготаяния обеспечат очистку кровель многоквартирных домов, водоотводных устройств, отмосток от снега и льда. Весной дорожные службы города обеспечат очистку ливневой канализации, своевременное открытие всех водопропускных труб и ливнеприемников.

В Барнауле проведут комиссионное обследование всех гидротехнических, водопропускных сооружений, будут приняты меры по их очистке, ремонту, дополнительному укреплению, обеспечению надежности.

В марте запланировано проведение смотров водооткачивающей техники и тренировок по действиям органов управления и сил районов при ликвидации последствий паводка.

В администрациях районов города подготовят сведения о количестве жилых домов, которым реально угрожает подтопление талыми и паводковыми водами с указанием категории населения в них проживающие (инвалиды, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, тяжелобольные, дети в возрасте до одного года и т.д.).

Также до наступления паводка с жителями, строениям которых угрожает подтопление талыми и паводковыми водами, проведут разъяснительную работу, напомнят о порядке поведения в паводкоопасный период.

На случай необходимости эвакуации жителей подготовят пункты временного размещения. Будут созданы запасы продуктов питания и товаров первой необходимости для населения, проживающего в местах возможного подтопления.

В период прохождения паводковых вод планируется организовать дежурство аварийных бригад на гидротехнических сооружениях с привлечением ремонтно-строительной техники. При подтоплении дорожного полотна будет организовано временное ограничение движения транспорта по улицам Понтонный Мост, Остров Кораблик в Октябрьском районе, улице Лоцманской в микрорайоне Затон Центрального района.

При превышении критических отметок уровня воды в реке Оби будут организованы пункты медицинской помощи в местах подтоплений с круглосуточным дежурством врачей. Будет осуществляться контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой на территориях, попадающих в зоны подтопления.

В зонах подтопления организуют круглосуточное дежурство нарядов полиции, чтобы обеспечить сохранность имущества граждан при их эвакуации.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна