-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 августа 2018, 14:47

Сергей Дугин: «Только вместе с жителями мы сможем сделать городскую среду по-настоящему красивой и комфортной»

Благоустройство

Сегодня, 9 августа, глава города Сергей Дугин провел выездное совещание по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории краевой столицы. В этом году преобразятся шесть общественных территорий, которые определили сами жители в ходе открытого рейтингового голосования: Нагорный парк, площадь Мира, ул. Молодежная, сквер адмирала Кузнецова, аллея Ленинградская, сквер Химиков. Работы, общая стоимость которых составляет 65 млн рублей, в самом разгаре.

Первой Сергей Дугин посетил улицу Молодежную – самый капиталоемкий объект. Общая стоимость работ составит почти 26 млн рублей. На участке от проспекта Ленина до проспекта Красноармейского будет демонтировано асфальтовое покрытие, уложена тротуарная плитка трех цветов, установлен бордюрный камень. Работы выполнены на 30%.

Председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев добавил, что на ряде участков будет уложена тактильная направляющая плитка для маломобильных групп населения. Появятся новые фонари и велопарковки, подпорные стенки, лавочки. Осенью здесь будут высажены липы, березы и маньчжурский орех.

Также Антон Шеломенцев заверил, что в ходе работ будет выполнено поручение главы города о ликвидации лужи, которая появлялась после дождей на одном из участков улицы Молодежной.

Стоимость реконструкции площади Мира составляет 14 млн рублей. сейчас на площади демонтирована тротуарная плитка, мозаичное покрытие фонтана, очищены обе его чаши, смонтировано оборудование, выполняется наружная гидроизоляция. Новый фонтан будет светодинамическим. На площади появятся дополнительные лавочки и освещение.

Председатель ТОС «Малаховский» Оксана Доронина от имени жителей поблагодарила за реконструкцию объекта: 

«Это очень востребованное место отдыха. Гуляют и дети с родителями, и пенсионеры. Все районные праздники здесь проходят – День Победы, Новый год, День города. Все очень рады, что обновится площадь и фонтан, гулять здесь станет еще приятнее» 

Работы развернуты и на других объектах. Например, в Нагорном парке завершается укладка плитки, прокладывается кабель под опоры электроосвещения террас, подготовлены основания под ограждение, ведется благоустройство. Готовность составляет 40%.

В сквере Химиков идет подготовка к демонтажу опор линий освещения и сносу старых деревьев. На аллея Ленинградской после реконструкции изношенный асфальт сменит новая плитка, будет организовано уличное освещение, установлены лавочки и урны. Здесь, как и в сквере адмирала Кузнецова, ведутся подготовительные работы.        

Сергей Дугин подчеркнул, что главная задача при реализации приоритетного проекта – сделать городское пространство более комфортным:

«Работы на объектах, которые выбрали сами жители путем голосования, должны быть выполнены качественно и в срок, завершены до наступления холодов.

Каждый проект общественной территории уникален, в разработке проектов вместе с опытными архитекторами участвовали молодые.

Ход работ контролируют не только те, кому это положено по долгу службы, но и жители города. Подобную активность горожан мы всегда приветствуем. Ваше участие и контроль очень важны. Только вместе мы сможем сделать городскую среду по-настоящему красивой и комфортной»

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае, заместитель председателя комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы Марина Ермоленко отметила, что нареканий от жителей не поступало: 

«Конечно, есть определенные неудобства, но все понимают, что это временно. Главное, чтобы был хороший результат»

Фото: Андрей Чурилов

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна