-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 октября 2017, 17:23

Безопасность барнаульцев обсудили на Совете по охране общественного порядка

Безопасность
Безопасность барнаульцев обсудили на Совете по охране общественного порядка
Общественники и активисты, представители власти и правоохранительных органов, сферы образования и коммунальных служб обсудили на Совете содействия организации охраны общественного порядка в Индустриальном районе главную тему октября – безопасность барнаульцев.

Первым вопросом обсуждения стала незаконная торговля алкоголем, продажа продуктов питания на обочинах дорог и с кузовов автомобилей. Так, сотрудники районного отдела полиции совместно со специалистами комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку проверили с начала года более 200 объектов во исполнение краевого закона «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края». В ходе рейдов выявлено более сотни правонарушений, изъято несколько тысяч литров незаконной и, возможно, опасной алкогольной и спиртосодержащей продукции. Также совместные рейды специалисты проводят по пресечению стихийной торговли в нарушение Правил благоустройства. Члены Совета отметили, что зачастую продуктами питания торгуют лица без санитарных книжек, нарушая санитарные нормы, правила хранения и транспортировки овощей, фруктов, молочной и мясной продукции. Всего же полицейские пресекли свыше семи тысяч административных правонарушений в самом районе и в его пригороде: во Власихе и Новосиликатном. 

Затем Совет обсудил безопасность барнаульцев в многоквартирных жилых домах, школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования. В ходе регулярных рейдов подтверждается существующая в «старом» жилом фонде района проблема – не закрытые чердаки и подвалы многоквартирных домов. По итогам последней проверки таких нарушений выявлено порядка 15, замечания направлены в управляющие компании «Прогресс плюс», «Проспект» и «Индустриальная». В учреждениях образования осуществляется видеонаблюдение, работают пропускной режим и охранники: в большинстве учреждений – это сотрудники частных охранных предприятий, в части – технический персонал.

Кроме того, с юными барнаульцами регулярно проводят тематические занятия по безопасности. Участники встречи порекомендовали отделу образования в полном объеме укомплектовать каждое образовательное учреждение камерами как наружного, так и внутреннего наблюдения, а коммунальщикам – усилить контроль за подведомственными домами.

В финале встречи члены Совета решили укреплять взаимодействие между правоохранительными органами, властью, всеми службами и активистами района, чаще проводить совместные рейды, укрепляя общественную безопасность на улицах и во дворах города.

О том, как в Барнауле проходят масштабные командно-штабные учения читайте в разделе «Городские новости».