-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Ответственность за самовольное подключение к газопроводу

Наказание за самовольные врезки в газопроводы и хищение газа ужесточилось. Федеральным законом от 29.07.2018 № 229-ФЗ «О внесении изменений  в ст. 215.3 УК РФ» с 10.08.2018 вводится уголовная ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.

Устанавливается ответственность, в том числе, за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние по ст. 7.19 КоАП РФ (ч. 1 ст. 215.3 УК РФ), а также за самовольное подключение к магистральным трубопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (ч. 2 ст. 215.3 УК РФ).

При этом, если помимо выявления факта самовольного подключения к нефтепроводам будет доказан объем похищенного из трубопровода ресурса (нефти, нефтепродуктов или газа), то виновные лица понесут ответственность по совокупности преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода» и соответствующей части ст. 215.3 УК РФ.

Внесение указанных изменений обусловлено вопросами безопасности и направлено на снижение угрозы повреждения объектов для передачи энергоресурсов, следствием которого может стать возникновение аварий на газораспределительных системах, влекущих за собой серьёзные риски причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу граждан и юридических лиц.

Самовольное подключение к газопроводам заключается в неправомерном проведении работ на объектах, предназначенных для транспортировки нефти и газа. Подобные работы осуществляются лицами, не имеющими полученного в установленном порядке допуска, а также сопровождаются полным пренебрежением всеми правилами безопасности.

Самовольные врезки (подключения) в газораспределительную систему зачастую осуществляются с использованием непригодных для этих целей подручных материалов (включая садовые шланги, полипропиленовые и пластиковые трубы, из трещин которых происходят утечки газа), что в свою очередь, означает наличие постоянных утечек в местах таких врезок (подключений) и создает угрозу взрывов.

При этом о фактах таких врезок (самовольных подключений) специализированные организации в подавляющем большинстве узнают лишь после пожаров и взрывов природного газа, поскольку владельцы соответствующих объектов не обращаются с официальными заявлениями об их подключении к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения по причине нежелания оплачивать потребленные ресурсы.

Установленная ст. 7.19 КоАП РФ ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам предполагает наложение штрафа на граждан в размере до 15 тысяч рублей и на должностных лиц в размере до 80 тысяч рублей, что не несоразмерно со степенью общественной опасности, которую несут данные деяния.

За  самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом подвергнутым наказанию за  аналогичное деяние  предусмотрено наказание частью 1 статьи 215.3 УК РФ в виде штрафа в размере  до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

За аналогичное деяние, совершенное в отношении магистральных трубопроводов, предусмотрено наказание ч. 2 ст. 215.3 УК РФ в виде штрафа  в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

За разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов, а также технологически связанных с ними объектов, сооружений, средств связи, автоматики, сигнализации, которые повлекли или могли повлечь нарушение их нормальной работы и были совершены из корыстных или хулиганских побуждений, предусмотрено наказание ч. 3 ст. 215.3 УК РФ в виде штрафа в размере от 400 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 7 месяцев до 1 года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 215 .3 УК РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, либо в отношении магистральных трубопроводов, предусмотрено наказание ч. 4 ст. 215.3 УК РФ в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет.

За деяния, предусмотренные частями 1,2,3 и 4 ст. 215.3 УК РФ, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, предусмотрено наказание ч. 5 ст. 215 УК РФ в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет.