-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Онлайн-консультирование предпринимателей

Уважаемые предприниматели!

При помощи данного сервиса Вы можете задать интересующие вопросы о ведении бизнеса на территории города Барнаула. Для этого необходимо заполнить специальную форму - указать минимальную информацию о себе.

Все поступившие вопросы и ответы подлежат публикации, хранению и сортировке по тематике, дате и полезности обращения. Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, предварительно ознакомьтесь с ранее опубликованными ответами. Возможно, среди них вы найдете информацию по интересующей Вас проблеме.

Ваш вопрос будет опубликован после обработки специалистами комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда, которые подготовят на него квалифицированный ответ. В случае, если Вы указали адрес электронной почты, после отправки сообщения на сайт Вам будет направлено автоматическое уведомление.


Благодаря сервису СОВЕТНИК Вы можете ознакомиться с наиболее актуальными вопросами и ответами на них. Если ответа на Ваш вопрос нет, то направьте электронное обращение в администрацию города или района Барнаула




Обращения

Сортировать по:датеполезности
3 октября 2014
Налогообложение

Добрый день! У меня ИП на ЕНВД. Вопрос такой, я уезжаю в отпуск 10.10 и вернусь 22.10. Могу я подать декларацию 09.10, а оплатить по возвращении с отпуска, т.е. 22.10?

Данный вариант допускается, если декларация подается и оплата совершается за 3 квартал текущего года.
Дополнительную консультацию по данному вопросу можно получить в Учебно-информационном центре при Управлении Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю: тел. (3852) 637-245, 635-981, г.Барнаул ул. Партизанская, 105.

начальник отдела развития предпринимательства комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда А.И. Третьяков

Читать ответ
10 июля 2014
Налогообложение

Здравствуйте, у меня ИП, в данный момент ребенку 3 мес., система налогооложения ЕНВД. Какие у меня есть льготы по уплате налога и пенсионных отчислений в связи с декретом? Спасибо.

По данному вопросу Вам необходимо обратиться за консультацией в "Учебно-информационный центр при Управлении Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю" по адресу: ул.Партизанская, 105 или тел. 63-94-98, 66-68-36.

начальник отдела развития предпринимательства комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда А.И. Третьяков

Читать ответ
19 декабря 2013
Налогообложение

Добрый день! Сообщите, пожалуйста, будет ли снижен размер уплаты по ЕСН в 2014 году?

С 1 января 2014 года для индивидуальных предпринимателей изменен порядок уплаты страховых взносов.
На данный вопрос даны разъяснения отделом взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в г.Барнауле, которые опубликованы в IV номере информационного бюллетеня «Предприниматель Барнаула» (стр.46). С электронной версией бюллетеня Вы можете ознакомиться здесь.

начальник отдела развития предпринимательства комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда А.И. Третьяков

Читать ответ
10 декабря 2013
Налогообложение

Я сдаю в аренду квартиру и получаю доход. Скажите, как мне правильно поступить, чтобы платить налоги согласно закону?

Если вы сдаете жилое помещение как физическое лицо в аренду другому физическому лицу, то Вам необходимо задекларировать доходы по форме 3-НДФЛ.

Ставка НДФЛ при сдаче в аренду квартиры составляет 13%.

В случае сдачи квартиры в аренду в течение года, декларацию необходимо предоставить до 30 апреля года, следующего за отчетным.

В случае сдачи квартиры в аренду на несколько месяцев в году и срок договора найма жилого помещения истек до окончания года, то декларацию необходимо подать в течение 5 дней с момента прекращения договора найма.
В данном случае оплата налога осуществляется в течение 15 дней после подачи декларации.

Если вы сдаете в аренду помещение юридическому лицу, то оно должно удержать с вас НДФЛ и уплатить его в бюджет.

Обращаем Ваше внимание на то, что сдача квартиры в аренду может признана предпринимательской деятельностью, если имеют место следующие факты:
1. Квартира была приобретена с целью получения прибыли от его перепродажи.
2. Сделки купли-продажи недвижимости совершаются регулярно.
3. Если будет выявлена связь между всеми совершаемыми сделками.

Например, если вы купили нежилое помещение, отремонтировали его и ищете арендаторов, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя для вас обязательна.

начальник отдела развития предпринимательства комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда А.И. Третьяков

Читать ответ
28 ноября 2013
Налогообложение

Мы получили грант. Облагается ли он налогом на прибыль или другими налогами?

При определении объекта налогообложения налогом на прибыль организациями учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы также в порядке, установленном главой 25 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ).
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определены в статье 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим.
В целях гл. 25 НК РФ грантами признаются денежные средства или иное имущество, предоставляемое на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством РФ, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством РФ, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований. Перечень грантов, не учитываемых при определении налоговой базы, также является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
В соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров), в том числе целевые поступления из бюджета. Указанные средства не учитываются при определении налоговой базы только в случае получения их некоммерческими организациями на ведение уставной деятельности.
Коммерческие организации в указанном пункте не поименованы.
Однако, Федеральным законом от 07.03.2011 №23-ФЗ внесены изменения во вторую часть НК РФ, в соответствии с которыми изменен момент признания определенных доходов в виде средств финансовой поддержки коммерческих организаций. Таким видам финансовой поддержки являются субсидии, полученные в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Момент признания их в составе внереализационных доходов в целях налогообложения определен датой расходования указанных средств. Таким образом, доходы учитываются в целях налогообложения пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения.

Более подробная информация опубликована во втором выпуске журнала Предприниматель Барнаула, электронная версия которого размещена на официальном Интернет – сайте города Барнаула.

начальник отдела развития предпринимательства комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда А.И. Третьяков

Читать ответ

Советник