-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 августа 2022, 08:47

Здание пожарно-спасательной части в Барнауле украсят граффити

Общество Безопасность

Барнаульская художница расписывает фасад двухэтажного здания пожарно-спасательной части №3, расположенного на улице Германа Титова. 

Главный мотив эскиза - фигура пожарного, который тушит огонь. Идея создания граффити родилась во время конкурса рисунков «Спасибо героям нашего времени!». Конкурс среди детей и молодежи проводили Главное управление МЧС России по Алтайскому краю и комитет по делам молодежи администрации Барнаула. Поступившие работы поразили жюри конкурса своим разнообразием и пониманием детей важности работы пожарного. Тогда появился замысел - перенести изображение с бумаги на целое здание пожарно-спасательной части, чтобы оно было доступно для горожан и напоминало о ежедневном подвиге пожарных.

Реализовать задуманное удалось молодежному парламенту Барнаула на средства гранта администрации города в сфере молодежной политики. Для росписи всей стены требуется более 130 баллонов краски 24 цветов. Теперь мурал рисует известная в городе художница Анастасия Петренко, а помогают ей в этом сами пожарные.

«Наша часть представляет собой большое двухэтажное здание и находится на «красной линии» - фасад здания хорошо просматривается. Раньше это была белая кирпичная стена, а сейчас - произведение искусства. Думаю, для всех горожан это будет приятный подарок, а для пожарных – благодарность за их героический труд!», - поделился своими впечатлениями начальник пожарно-спасательной части № 3 Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Судницын.