-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 марта 2020, 10:43

Вячеслав Франк считает необходимым строительство в Барнауле физкультурно-оздоровительных комплексов

Образование и наука Спорт Общество Социальная поддержка

На ежегодном отчете перед депутатами Барнаульской городской Думы Вячеслав Франк остановился на вопросах демографии:

«Как и во всей стране, в Барнауле сложная демографическая ситуация обусловлена провалом рождаемости в девяностых годах. Однако, благодаря снижению смертности и положительной динамике миграционных процессов, в 2019 году численность населения города впервые за двухлетний период стабилизировалась.

Развитие ситуации во многом будет зависеть от эффективного решения социальных проблем горожан. В их числе - реализация мер поддержки семей с детьми, введённых по инициативе Президента страны Владимира Владимировича Путина. Увеличение размера материнского капитала, новые социальные выплаты, безусловно, создадут дополнительные условия для образования и воспитания подрастающего поколения»

Вячеслав Франк отметил, что в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» проводится масштабное строительство социальных объектов. 

Готовятся к открытию шесть новых детских садов, начато строительство ещё трёх. Построена школа по улице Взлётной, завершается строительство школы по улице Шумакова. Использование внутренних резервов позволило создать в образовательных организациях города более тысячи дополнительных мест. 

При краевой поддержке в этом году завершится строительство пристройки на 400 ученических мест в селе Власиха.

По словам Вячеслава Франка, школы Барнаула традиционно входят в число лучших образовательных организаций страны. Ежегодно растёт средний показатель единого государственного экзамена. Восемнадцать выпускников прошлого года получили на ЕГЭ максимально возможный балл, что говорит о высоком уровне полученных знаний. Подрастающее поколение барнаульцев активно участвует в решении общественных проблем. Ежегодно в благоустройстве, озеленении и строительстве социальных объектов принимают участие до двенадцати студенческих отрядов. Молодёжь является инициатором проведения экологических акций. Минувшим летом студенты ликвидировали более 80 несанкционированных свалок.

Большое внимание в Барнауле уделяется развитию добровольческого движения. Только в образовательных организациях города действуют более двухсот волонтёрских объединений. Добровольцы продолжают помогать пожилым людям, ветеранам. Активное участие в жизни города принимает и общественность. Динамичная работа народной дружины «Барнаульская» по охране общественного порядка вновь оценена на краевом уровне. Она четвёртый год подряд признаётся лучшей в региональном конкурсе в этой сфере.

В рамках национальной программы «Культура» приобретаются инструменты для детских музыкальных школ. За счёт бюджетных средств ведётся ремонт зданий учреждений культуры, благоустраивается муниципальный парк. Однако здания учреждений культуры, особенно в пригороде, находятся в крайне изношенном состоянии, требуется дополнительное финансирование.

«Для нас должны служить руководством к действию слова Президента страны о том, что к концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «восемьдесят плюс». Мы видим, что у жителей повышается интерес к физической культуре. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» наша задача - создать горожанам всех возрастов комфортные условия для занятий массовым спортом», отметил Вячеслав Франк. 

В прошлом году открыто четыре спортивных клуба, бассейный комплекс в поселке Борзовая Заимка, летний бассейн в парке «Арлекино», на территории стадиона «Лабиринт» построен современный скалодром.

Глава Барнаула отметил, что в городе пока нет специализированного сооружения для организации занятий физкультурой и спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья. Не достаточно обеспечены и муниципальные спортивные школы.

«Решение проблемы мы видим в строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов на территории Барнаула в рамках федерального проекта. Данный вопрос при вашем, уважаемые депутаты, активном участии прорабатывается с региональным Министерством спорта», - сказал Вячеслав Франк.