-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 февраля 2020, 14:02

В проектах благоустройства общественных территорий будут учтены пожелания барнаульцев

Благоустройство

Сколько общественных территорий благоустроят в Барнауле в этом году станет известно после разработки проектно-сметной документации. Аукцион на поиск подрядчика городом уже объявлен. Будет определен объем работ для Мизюлинской рощи и зеленой зоны на Ускова-Взлетной.

За благоустройство этих общественных пространств и включение их в программу «Комфортная городская среда» проголосовали сами барнаульцы. Также в числе победителей, напомним, оказался парк «Изумрудный». Проектом его благоустройства занимается фонд имущества Алтайского края. Что касается территории на Ускова-Взлетной и Мизюлинской рощи, то подрядчик на разработку проекта должен определиться 11 марта, а сам документ ожидается к концу апреля-началу мая. Предварительно, на благоустройство общественных территорий планируется направить 64 миллиона рублей.

Эскизные решения благоустройства уже подготовлены экспертами института архитектуры и дизайна. В них заложены пожелания горожан, которые они высказывали во время интернет-опроса. Основные принципы – больше зелени, наличие объектов притяжения, освещение. По словам Антона Шеломенцева, у барнаульцев был запрос на создание эко-уголков для прогулок и отдыха.

В целом на программу «Комфортная городская среда» в столице края в этом году потратят около 200 миллионов рублей. Кроме общественных территорий традиционно будут отремонтированы дворы жилых домов в каждом районе. На рассмотрение комиссии от горожан поступило более 130 заявок на благоустройство. Сейчас решается вопрос о количестве объектов, которые попадут в национальный проект.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна