-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 марта 2022, 16:40

Школьникам Барнаула рассказывают о вкладе промышленных предприятий в Великую Победу

Образование и наука Туризм

В Барнауле стартовали экскурсии для школьников на промышленные предприятия города. Программу экскурсий разработали отдел по развитию туризма, комитет по образованию города и промышленные предприятия, принимающие группы. 

Одной из площадок для проведения экскурсий стал Барнаульский станкостроительный завод. 

— Алтайский край в годы Великой Отечественной войны являлся не только базой формирования боевых резервов для Красной Армии, но и промышленной базой для размещения эвакуированных предприятий и последующего налаживания выпуска необходимой для фронта продукции. Экскурсии на промышленные предприятия Барнаула начинаются именно на площадке знаменитого завода №17 или Барнаульского станкостроительного, где во время войны для фронта был изготовлен каждый второй винтовочный патрон, — рассказала представитель группы авторов проекта школьных экскурсий, депутат Барнаульской городской Думы Кристина Юстус.

Действительно, именно в Барнауле производились винтовочные патроны калибра 7,62 мм, а также патроны калибра 12,7 и 14,5 мм с бронебойно-зажигательной пулей, патроны к пистолету ТТ. В годы ВОВ завод выпустил порядка 1,8 млрд патронов. Не случайно завод стал единственным предприятием оборонной отрасли, который в апреле 1945 года был удостоен высшей награды — ордена Ленина.

— Около 10 000 мобилизованных работников предприятия из Барнаула и края, в том числе таких же школьников, как и вы, работали на предприятии. Они быстро осваивали рабочие профессии и производили патроны и обмундирование для фронта, — рассказала директор музея Барнаульского станкостроительного завода Ирина Сидорова.

Кристина Юстус рассказала школьникам о том, как Барнаул стал городом трудовой доблести.

— В преддверии 75-й годовщины Великой Победы Барнаульское местное отделение «Единой России» и Барнаульский совет ветеранов предложили администрации города участвовать в проекте «Город трудовой доблести» и инициировали кампанию по сбору подписей в поддержку Барнаула. Всего нашу инициативу поддержали свыше 190 000 жителей, — отметила Кристина Юстус.

Напомним, ранее барнаульцы сами выбирали место для установки стелы «Барнаул — Город трудовой доблести». Для размещения была выбрана локация в Нагорном парке. Как рассказали сами школьники, они следят за новостями о стеле «Барнаул — город трудовой доблести» и ждут её установки.

— Благодаря экскурсии я узнала много нового об истории Барнаульского станкостроительного завода и его вкладе в победу в Великой Отечественной войне. Историю своей страны и вклад своего города в Великую Победу должен знать каждый, — отметила ученица 10 класса Дана Сабына.

Накануне, 15 марта, школьники посетили выставочный центр Западно-Сибирской железной дороги. В ходе экскурсии они узнали о появлении железной дороги, о первом в мировой истории железной дороги вокзале в городе Павловске, а также об устройстве первых паровозов. Ребятам показали экспонаты – настоящие железнодорожные фонари. Каждый смог ощутить себя машинистом поезда начала 20 века, побывав в кабине-макете паровоза. Финалом экскурсии стала викторина.

Кроме того, школьников принимает завод «Барнаултрансмаш» и завод механических прессов. На этих предприятиях в годы войны были произведены дизельные двигатели для танков, прессы с ручным приводом, минометы и узлы для танков.