-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 августа 2022, 12:49

Реализацию программы инициативного бюджетирования обсудили в Барнауле

Общество Благоустройство

Как программа инициативного бюджетирования помогает ТОСам краевой столицы, обсудили депутаты и активисты Барнаула на Координационном совете территориальных общественных самоуправлений города.

Напомним, в январе 2021 года в федеральном законодательстве появилась новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления — инициативные проекты на территории муниципалитета. По предложению депутатского корпуса в механизм инициативного бюджетирования включили ТОСы. Это дало новый толчок развития как отдельным микрорайонам города, так и всей краевой столице. 

Барнаул стал одним из первых городов страны, который интегрировал органы ТОС в механизм инициативного бюджетирования. По просьбам самих активистов были предусмотрены такие направления реализации инициативного проекта, как объекты благоустройства, линии наружного освещения, дороги и иные транспортные сооружения, детские площадки, объекты, используемые для общественных и культурно-массовых мероприятий, и массового отдыха населения, а также иные направления, соответствующие полномочиям муниципалитета. Саму процедуру участия максимально упростили и сделали прозрачной.

— Наш проект называется «Западный за здоровый образ жизни». Жители Западного микрорайона поддержали проект нашего ТОСа. И вместо погребов и поля у нас появилась спортивная площадка с ограждением. Открыли мы её в конце июля, и она сразу полюбилась всем жителям: поиграть в футбол, волейбол и позаниматься на тренажёрах к нам приходят со всего района. Большая востребованность площадки — лучшая оценка от жителей. Большое спасибо Вячеславу Франку за поддержку ТОСов Барнаула и реализацию инициативных проектов, — рассказала председатель ТОС Западного микрорайона Людмила Гостевская.

По мнению депутата, руководителя фракции в Барнаульской гордуме Вячеслава Перерядова, администрация города и депутатский корпус уделяет особое внимание активистам.

— Инициативное бюджетирование — новый уровень работы муниципальной власти в части взаимодействия с людьми. Это тот  инструмент, который даёт возможность реализовать те потребности и желания людей, которые они считают нужными. 

Депутаты Барнаульской городской Думы сначала выделили 20 млн рублей на реализацию инициатив населения в 2022 году, а затем из-за возросшей стоимости проектов бюджетное финансирование было увеличено до 38,6 млн рублей. Хочу поблагодарить администрацию города Барнаула и главу города за проработку этого важного вопроса и за предоставленную возможность реализовать ТОСам инициативные проекты, — сказал он.

Как отметил Вячеслав Перерядов, депутатский корпус интегрирован в реализацию программы инициативного бюджетирования с самого начала, когда у людей зарождается инициатива, и до полной реализации проекта — фактической приёмки работ. «Например, на моём округе жители реализуют проект по обустройству спортивной площадки, и мы вместе с барнаульцами контролируем каждый этап реализации этого проекта», — сказал он.

Как говорят сами городские активисты, участие в проекте — большая возможность для реализации давно задуманных инициатив. Ранее возможность участия ТОСов была предусмотрена только в рамках краевой программы поддержки местных инициатив и только для общественников, работающих в сельских территориях. Теперь городские ТОСы стали полноценными участниками механизма народного бюджетирования. И они уже планируют свои проекты на 2023 год.

— На Координационном совете мы — активисты ТОСов и депутаты Барнаульской гордумы — обсуждали на секциях инициативные проекты общественников. На 2023 год пока выдвинуто около 40 инициатив от ТОСов города Барнаула. Не исключаем, что количество проектов будет увеличиваться. 

Мы понимаем, что финансирования на будущий год будет недостаточно. Мы приняли решение обратиться к главе Барнаула Вячеславу Франку с просьбой увеличить финансирование инициативных проектов в 2023 году, — отметил председатель Совета ТОС микрорайона «Магистральный», депутат Барнаульской гордумы Сергей Струченко.

В ближайшее время для активистов ТОС планируется серия тематических семинаров.

Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул