-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 июля 2022, 12:57

Как в Барнауле отметят День любви, семьи и верности

Общество

Праздник покровителей семьи и брака — Петра и Февронии — в России отмечают с 2008 года. Главная идея праздника — способствовать созиданию семей, поощрять здоровые семейные отношения и рассказывать людям о важности любви и верности. В парках города в честь праздника пройдут интересные мероприятия, сообщает «Вечерний Барнаул».

Одно из общих мероприятий, объединяющих празднование во всех уголках России — вручение медали «За любовь и верность». Медаль, учреждённая оргкомитетом праздника, ежегодно вручается супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет, подающим пример крепости семейных устоев, воспитавшим детей достойными членами общества.

В Барнауле торжественное мероприятие пройдёт 8 июля в Министерстве социальной защиты Алтайского края. Главные герои праздника — 32 лучшие семьи нашего региона, представленные к награждению медалью «За любовь и верность». За долгую совместную жизнь они не только сумели реализовать себя в профессии, общественной жизни, культуре, спорте, но и добились успеха в не менее важной сфере жизни — семье, воспитании детей. С 2009 года общественной наградой отмечены более 400 супружеских пар Алтайского края.

8 июля в парке культуры и отдыха «Центральный» пройдёт семейный квест «В поисках рецепта здоровья в Аптекарском саду», посвящённый Дню семьи, любви и верности. Участникам квеста предложат отправиться в прошлое, чтобы разгадать загадки истории старейшего парка г. Барнаула. Почему парк иногда называют Ботаническим садом? Что выращивали в Аптекарском саду? В каких годах появились первые аттракционы в парке? Искать ответы на эти и многие другие вопросы организаторы квеста предлагают всей семьёй. Заряд бодрости и хорошего настроения — обещают! Начало в 12:00.  

9 июля в парке «Изумрудный» с 10:00 будет работать V Форум молодых семей Алтайского края. В программе: выставка проектов и услуг государственных учреждений и общественных организаций в сфере семьи, родительства, детства; тренинги и практикумы по темам: «Психологический климат в семье», «Развитие детей и родителей через семейное творчество», «Если хочешь, чтобы был талантливым ребёнок, в музей веди его с пелёнок»; выставка-ярмарка изделий ручной работы семейных мастеров-ремесленников Алтайского края; фестиваль «АРТ-семья»; презентация социального экопроекта «Добрые вещи»; семейные мастер-классы и интерактивные площадки для детей; творческий конкурс молодых семей «Семья года — 2022». 

В этот же день в парке «Лесная сказка» состоится семейный праздник с традиционным чемпионатом по переносу жён. Призовой фонд — 5000 рублей. На дистанции с препятствиями мужчины должны будут на скорость пронести своих жён. Начало в 13:00.

В парке «Солнечный Ветер» гостей ждет большая семейная развлекательная программа на три дня - в пятницу, субботу и воскресенье.

Краеведческий музей в честь Дня семьи, любви и верности приготовил новую интерактивную программу «Настоящая семья – это много дружных «Я»! На ней вы сможете вспомнить детство и еще раз убедиться, что ваша семья самая сообразительная, самая дружная и самая ловкая. Работники музея приготовили увлекательные викторины, забавные опросы, интересные квесты, а также игры на быстроту и сообразительность. К участию  приглашаются семьи в любом составе: родители / один из родителей с детьми, или внуки с бабушками или дедушками. Гостей ждут в Доме купца Зубова (пр-т Красноармейский, 28) 9 июля в 14.00. Возрастная категория: 6+

10 июля в Барнауле в ТРЦ «Пионер» будет забег младенцев для детей от 0 до 5 лет. Гостей ждёт семейная шоу-программа, интерактивные площадки для детей всех возрастов. А специалисты социальных учреждений расскажут об услугах для семей с детьми раннего возраста.

Мероприятия ко Дню семьи, любви и верности пройдут во всех городах и районах региона.