-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 октября 2022, 10:10

Фестиваль национальных культур «Соцветие» состоялся в Алтайском филиале РАНХиГС

Культура Общество

Россия – многонациональная страна, в которой на протяжении многих веков вместе живут, а главное дружат разные народы. Она объединяет более 190 национальностей, народностей и этнических групп. Каждая по-своему интересна и богата культурными традициями. 27 октября в Алтайском филиале РАНХиГС на фестивале национальных культур «Соцветие» собрались представители региональных национально-культурных объединений, студенты вузов и коллежей нашего города. 

«Мы очень рады, что наш фестиваль собрал так много неравнодушных людей. Важно, что в преддверии Дня народного единства мы встретились в этом зале, ведь наша страна многонациональная. Залог благополучия и процветания России – в нашем единстве. Желаю всем зрителям и артистам получить заряд отличного настроения и позитива!», – поприветствовал гостей Артём Шмаков, к.фил.н., и.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС, организатор фестиваля.

Башкиры, татары, белорусы, алтайцы, русские, армяне, казахи в этот день дарили праздничное настроение гостям масштабного фестиваля.

Зрители в этот вечер услышали песни на разных языках в исполнении талантливых вокалистов:солистки Барнаульского академического хора им. Тарнецкого Надежды Гончарук; ансамбля народной песни «Забава»; ансамбля Клуба башкирской культуры «Уралым»;педагога дополнительного образования Центра эстетического воспитания «Песнохорки» Анастасии Овсянниковой; ансамбля белорусской песни «Вечерки»; солиста ансамбля «Сандугач» Местной национально-культурной автономии татар города Барнаула Рушана Шакерова; ансамбля «Кан-Кереде»; коллектива «Нур Алтай» Центра казахского языка и культуры АлтГПУ; барда Рината Баширова, национально-вокального ансамбля Ассоциации национальных культурных объединений Алтая «Вольный край»; солистки ансамбля «Куреелей», студентки Алтайского филиала РАНХиГС Айсаны Тижиной.

Яркими народными танцами гостей праздника порадовали дуэт «Тандем» Ассоциации национально-культурных объединений Алтайского края, коллектив «Нур Алтай» Центра казахского языка и культуры АлтГПУ, вокально-хореографический ансамбль «Арцах» Союза армян Алтайского края.

Президентская академия – это большая семья, не смогли остаться в стороне и представители Казанского филиала РАНХиГС. Они передали гостям фестиваля свой видеопривет и познакомили их с татарскими народными традициями.

«Мне всё очень понравилось! Впечатления не передать словами, всё было прекрасно. Мы должны помнить наши корни и народные традиции, потому что в быстроразвивающимся мире что-то должно оставаться неизменным. И в этом помогают такие фестивали, они показывают, все мы разные, уникальные, но дружные!», – поделилась впечатлениями Айсана Тижина, студентка 3 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС.

Какой праздник без богато накрытых столов? В этот день у гостей была возможность познакомиться и с многообразием кулинарных традиций разных народов. Перепечи, пироги, расстегаи, форшмак, блины, курник, долма, плов – участники и гости фестиваля с удовольствием дегустировали привычные и новые для себя блюда.

«Мы впервые выступали в стенах Алтайского филиала РАНХиГС. У вас очень красиво! Получилось замечательное мероприятие в преддверии важного для нашей страны праздника – Дня народного единства. Фестиваль интересный, яркий, позитивный! Спасибо большое за приём! Надеемся на новую встречу!», – сказал Тимур Аюпов, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных наук АГМУ, руководитель Клуба башкирской культуры «Уралым».

Гости праздника также с удовольствием участвовали в программе «В хороводе мы были», которую организовал Центр эстетического воспитания «Песнохорки». Они танцевали под гармошку и играли в русские народные игры.

«Концерт был замечательный! У вас очень эффектно, красиво, уютно. Вы очень гостеприимные. Такие мероприятия очень важны, пусть они проводятся чаще! Они показывают уникальность каждого народа с одной стороны, а с другой – дружбу народов, ведь все мы едины, мы одна большая семья! Если мы будем встречаться чаще, мы будем дружить ещё крепче», – уверена Саида Аминова, председатель Местной национально-культурной автономии татар города Барнаула.

Фестиваль организован в рамках реализации проекта, осуществляемого за счёт средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики