-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 мая 2025, 15:30

Улицы Победы: Кузнецов Николай Герасимович

Культура Общество

Kuznetsov.jpg


Улицы Барнаула хранят память о Победе в Великой Отечественной войне.

В Барнауле три десятка улиц названы в честь героев Великой Отечественной войны. 

Предлагаем вам прогуляться по этим улицам и узнать героическую историю тех, кто ковал нашу Победу!

Площадь Адмирала Кузнецова, располагается в Индустриальном районе и открыта 23 июля 1999 г. к 300-летию Российского военно-морского флота. Площадь назван в честь Николая Герасимовича Кузнецова, советского военно-морского деятеля, Адмирала Флота Советского Союза, Героя Советского Союза.

К началу Великой Отечественной войны адмирал Кузнецов внёс существенный вклад в усиление боевой мощи, в повышение боеготовности сил и средств ВМФ. Накануне нападения Германии на СССР принял действенные меры по повышению боеготовности флотов, а в ночь на 22 июня отдал приказ о приведении их в полную боевую готовность, что позволило избежать потерь кораблей и морской авиации.

Во время войны Кузнецов был членом Ставки Верховного Главнокомандования, постоянно выезжал на корабли и фронты. Флот предотвратил вторжение на Кавказ с моря. Большую роль в противодействии противнику сыграли морская авиация и подводный флот. ВМФ оказывал помощь союзникам, а кроме того, сопровождал корабли, идущие по ленд-лизу. Значительная роль уделялась морскому образованию и учёту опыта войны.

Карта героических улиц Барнаула.