-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 апреля 2023, 08:08

Алтайская краевая библиотека объявляет старт межрегионального конкурса рецензий на произведения Вячеслава Шишкова

Культура

В 2023 году русскому исследователю и писателю Вячеславу Яковлевичу Шишкову, имя которого главная библиотека Алтая носит уже 50 лет, исполняется 150 лет со дня рождения. В юбилейный для известного писателя год библиотека проводит серию тематических мероприятий разного формата, одним из них станет конкурс рецензий.

Межрегиональный конкурс рецензий на произведения В. Я. Шишкова – один из пунктов большого проекта «Шишковки», получившего поддержку гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2023 год. Конкурс проводится среди жителей нескольких регионов Российской Федерации: это Алтайский край, Республика Алтай, Иркутская область, Томская область, Тверская область и Красноярский край. География конкурса обусловлена исторической связью с биографией и творчеством Вячеслава Шишкова.

Конкурс проводится в двух возрастных категориях: с 14 лет до 21 года (включительно) и с 22 лет и старше. Участвовать в конкурсе можно, выслав свою работу по электронной почте: olipakunb@yandex.ru Прием заявок на участие в конкурсе проходит с 18 апреля по 20 сентября 2023 г. (включительно).

Заявка и рецензия должны быть представлены на конкурс в виде текстового файла, объем рецензии не должен превышать 10 страниц. Все подробности, связанные с участием и оформлением работ, описаны в положении, размещенном на сайте «Шишковки». Объявление результатов конкурса и награждение победителей состоится 20 октября в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова.

Как дополнили в краевой библиотеке, 21 апреля, в Библионочь, Вячеславу Шишкову будет посвящена одна из площадок: студенты Алтайского краевого колледжа культуры и искусств прочитают отрывки из его произведений «Угрюм-река», «Алые сугробы», «Скала», «Смерть Тарелкина», «Бабка», «В селе Огрызово» и других.