-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Предоставление земельного участка под жилым домом, на который отсутствуют права

С 01.07.2022 вступили в силу изменения законодательства, позволяющие владельцу жилого дома, на который отсутствуют права, получить в собственность бесплатно земельный участок под данным домом. 

Для этого необходимо соблюдение следующих условий:

- жилой дом должен находиться в границах населенного пункта;

- жилой дом должен быть возведен гражданином (его наследником) до 14.05.1998;

- жилой дом должен быть индивидуальным (положения закона не распространяются на многоквартирные дома и дома блокированной застройки).

Законом определен перечень необходимых для предоставления земельного участка документов и порядок предоставления.

До принятия решения о предоставлении земельного участка обязательно проводится осмотр жилого дома, а также осуществляется опубликование извещения о предоставлении земельного участка в сети «Интернет», на официальном сайте уполномоченного органа, на информационных щитах в границах населенного пункта, на территории которого расположен земельный участок.

В случае, если земельный участок под жилым домом будет ограниченным в обороте, такой земельный участок предоставляется в аренду. В случае, если в жилом доме имеют регистрацию по месту жительства несколько граждан, то земельный участок предоставляется в общую долевую собственность, если иное не будет предусмотрено соглашением между  зарегистрированными лицами
 

Похожие советы