-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Как оформить гараж

Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о гаражной амнистии) вступил в силу с 1 сентября 2021 года и предоставляет широкие возможности для гражданина стать законным владельцем своего гаража, зарегистрировав право собственности на него в Едином государственном реестре недвижимости.

После данного действия гараж и земельный участок под ним будет официально принадлежать собственнику и это будет признано государством.

Срок действия гаражной амнистии — с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года, то есть пять лет. 

Условия гаражной амнистии

Под амнистию попадает гараж, который соответствует условиям:

- он капитальный;
- построен до 29 декабря 2004 года;
- не признан самовольной постройкой (нет решения суда или органов местной власти). 


Гаражная амнистия не распространяется на гаражи:
 

- на железные гаражи и гаражи типа «ракушка»;

- на подземные гаражи

- являющиеся объектами вспомогательного использования по отношению к объектам индивидуального жилищного строительства, садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения;

- находящиеся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения;

- возведенные в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Обстоятельства, которые не станут препятствием для гаражной амнистии

- гаражный кооператив, членом которого гражданин являлся, уже не существует;

- гараж имеет общие стены с другими гаражами и находится с ними в одном ряду;

- гараж принадлежал кому-то из близких родственников, но после его смерти не был оформлен в наследство гражданина;

- земля под гаражом предоставлена кооперативу на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды.
 

Документы, которые нужны для гаражной амнистии

Важно понимать, что при гаражной амнистии в собственность оформляется весь объект: как гараж, так и земля.

Поэтому перед оформлением гаража в собственность необходимо собрать все документы, имеющие отношение к данной недвижимости. Справки, решения, технические описания — все это может помочь.

Дело в том, что главная проблема, которую предстоит решать участникам гаражной амнистии – это установление права собственности на земельный участок, где расположены постройки.

Документы, являющиеся основанием для предоставления земельного участка определены Законом о гаражной амнистии:

1. Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

2. Документ – основание владения земельным участком под гаражом, оформленный на гаражный кооператив или гражданина (решение органа власти, решение завода, фабрики, совхоза, колхоза или иного предприятия, при котором был построен гараж; справка или иной документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе; решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение гражданину гаража).

3. Если нет документа, подтверждающего предоставление или выделение земельного участка на гаражный кооператив или гражданина:

а) Документы о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения или счета по их оплате гражданином до 29.12.2004;

б) Технический паспорт на гараж, который гражданин заказывал как правообладатель до 01.01.2013 года для технической инвентаризации гаража.

4. Документы о наследстве, если гараж принадлежал наследодателю гражданина (отцу, матери, дедушке, бабушке, иным родственникам).

5. Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (если участок не стоит на кадастровом учете и на территорию отсутствует проект межевания).
 

Куда нужно обращаться?

Для начала необходимо выяснить, стоит ли земельный участок под гаражом на кадастровом учете.

Необходимо обратиться:

- в МФЦ;

- в Росреестр ;

- к кадастровому инженеру.

Информацию о земельных участках, стоящих на кадастровом учете, также можно найти на публичной кадастровой карте.

Данные также доступны на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по
объектам недвижимости в режиме online».

Если участок не стоит на кадастровом учете, его предстоит образовать. Если же он зарегистрирован и стоит на кадастровом учете и у него есть точные границы, то процедура оформления упрощается.
 

Процедура образования участка

Уточните в комитете по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула (г. Барнаул, ул. Короленко, 65) утверждался ли на территорию, где расположен ваш гараж, проект межевания.

Нужно иметь в виду, что в соответствии с Земельным кодексом схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории нельзя готовить там, где утвержден проект межевания. В случае нахождения гаража на территории где утвержден проект межевания, необходимо внести изменения в данный проект.

Для подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории гражданину необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит схему в бумажном и электронном виде.

Когда схема расположения земельного участка подготовлена и оформлена в соответствии с установленными правилами, нужно подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула, который распоряжается участком под гаражом.

С образцом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка Вы можете ознакомиться на официальном Интернет-сайте города Барнаула (https://barnaul.org/) во вкладке «Власть» раздел «Структура власти» «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула» страница «Прием граждан. Установленные формы заявлений».

Подать заявление возможно в филиалах МФЦ, в письменной форме по почтовому адресу: 656043, г.Барнаул, ул.Короленко, 65, также в форме электронного документа при помощи сервисов муниципальной автоматизированной информационной системы «Электронный Барнаул» (http://portal.barnaul.org.) или Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (http://www.gosuslugi.ru), или лично, путем передачи документов в здание администрации города Барнаула по адресу: г.Барнаул, ул.Гоголя, 48 (в бокс для корреспонденции, с пометкой «в комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула»).

Если гараж размещается на земле, которая находится в региональной собственности, то заявление нужно подавать в Управление имущественных отношений Алтайского края
(г. Барнаул, ул. Чкалова, 64), если в федеральной, то в МТУ Росимущества в Алтайском крае и республике Алтай (г. Барнаул ,ул. Молодежная, 3).
 

Завершение процедуры

Когда пройдут 20 дней с момента подачи заявления, гражданину выдадут решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Если отказано, то данное решение должно быть подкреплено конкретными и предусмотренными законом основаниями.

С положительным решением гражданину нужно обратиться к кадастровому инженеру. Данный специалист подготовит межевой план земельного участка и технический план гаража.

С межевым планом земельного участка гражданин обращается в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет. Это можно сделать в МФЦ либо подать документы в электронном виде. По результатам данной процедуры гражданин получает выписку из ЕГРН на земельный участок под своим гаражом.

В итоге на руках должны быть следующие документы:

- решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

- выписка из ЕГРН на земельный участок;

- технический план на гараж.

Этих документов достаточно для того, чтобы завершить оформление прав и на земельный участок, и на гараж. Их нужно официально направить в комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула.

Документы являются основанием для того, чтобы было принято решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Что должен сделать комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула:

- принять решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;

- подать в Росреестр заявление о регистрации права собственности на земельный участок, о государственном кадастровом учете гаража и о регистрации права собственности на гараж;

- направить гражданину выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю.