-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Все о званиях «Ветеран труда» и «Ветеран труда Алтайского края»

Правительством Алтайского края разработаны Порядок присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Алтайского края», Порядок изменения звания, оформления и выдачи удостоверений «Ветеран труда», «Ветеран труда Алтайского края», утвержденные постановлением от 10.05.2017 №153.

Данный Порядок распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Алтайского края по месту жительства или по месту пребывания.

Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам:

1.    награжденным орденами, медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2.    начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание «Ветеран труда» дает человеку право на ряд мер социальной поддержки. За счет средств краевого бюджета ветерану труда предоставляется:

-       ежемесячная денежная выплата;

-       бесплатное зубопротезирование;

-       50% стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

-       50 % расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг;

-       приобретение проездных билетов на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси) по льготной стоимости.

Для получения звания «Ветеран труда Алтайского края» гражданин должен соответствовать условиям:

1.    достижение гражданином пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 для женщин) или по назначению страховой пенсии по старости;

2.    наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин, 35 лет для женщин, из которых не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края;

3.     наличие наград регионального уровня.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» дает человеку право на ряд мер социальной поддержки. За счет средств краевого бюджета ветерану труда Алтайского края предоставляется:

-       ежемесячная денежная выплата;

-       50 % расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг;

-       приобретение проездных билетов на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси) по льготной стоимости.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» присваивается одному из родителей за воспитание пятерых и более детей, при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Документы, необходимые для получения услуги присвоения звания «Ветеран труда»:

1. Заявление о присвоении звания «Ветеран труда»;

2. Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

3. Документ, подтверждающий соответствующий трудовой (страховой) стаж или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (за периоды до 01.01.2020);

4. Документ, подтверждающий соответствующее награждение;

5. Документ, подтверждающий время обучения по основным образовательным программам высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассисентуры - стажировки) по очной форме (в случае отсутствия необходимого трудового (страхового) стажа);

6. Документ, подтверждающий военную службу  (в случае отсутствия необходимого трудового (страхового) стажа);

7. Фотография 3х4 см;

8. Документы, удостоверяющие личность и полномочия лица, представляющего интересы заявителя (в случае подачи заявления через уполномоченного представителя).

Документы необходимые для получения услуги присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края»:

1. Заявление о присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края»;

2. Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

3. Документ, подтверждающий периоды работы (службы) на территории Алтайского края (за периоды до 01.01.2020);

4. Документ, подтверждающий соответствующий трудовой (страховой) стаж (за периоды до 01.01.2020);

5. Документ, подтверждающий соответствующее награждение;

6. Документ, подтверждающий воспитание пятерых и более детей;

7. Документ, подтверждающий время обучения по основным образовательным программам высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассисентуры - стажировки) по очной форме (в случае отсутствия необходимого трудового (страхового) стажа);

8. Документ, подтверждающий военную службу (в случае отсутствия необходимого трудового (страхового) стажа);

9. Фотография 3х4 см;

10. Документы, удостоверяющие личность и полномочия лица, представляющего интересы заявителя (в случае подачи заявления через уполномоченного представителя).

Заявление и документы на присвоение звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Алтайского края» принимаются в КАУ «Многофункциональный центр г. Барнаула», КГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Барнаулу», а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Заявление и документы рассматриваются на заседании комиссии по рассмотрению документов граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края» созданной при управлении. Формируется реестр граждан, претендующих на оформление и выдачу удостоверений «Ветеран труда Алтайского края» и «Ветеран труда», который направляется в Министерство социальной защиты Алтайского края для рассмотрения. При поступлении копии Указа Губернатора Алтайского края в управление, оформляется удостоверение «Ветеран труда Алтайского края» или «Ветеран труда». 

По заявлению гражданина оформляется ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежемесячная денежная выплата. С 01.07.2021 размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, ветеранам труда Алтайского края составляет 640 рублей.

С января по июль 2021 года звание «Ветеран труда Алтайского края» присвоено 481 жителю Барнаула, звание «Ветеран труда» получили 288 жителей Барнаула, изменение звания произведено 66 гражданам города.


 

Похожие советы