-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 декабря 2023, 15:44

В преддверии новогодних и рождественских праздников в Барнауле проходят городские елки

Культура

Яркие, волшебные представления уже показали во Дворце культуры города Барнаула для детей с особенностями здоровья и ребят, воспитывающихся в многодетных семьях, а также для их родителей. После спектакля все юные зрители получили подарки от администрации города.

Долгожданный и любимый праздник для отдельных категорий юных барнаульцев начался 22 декабря во Дворце культуры. Первыми сказочное театрализованное представление увидели 500 детей с особенностями здоровья вместе со своими родителями. Для каждого из ребят администрация города подготовила подарок.

– Новый год – это время чудес. Причем в них верят не только дети, но и взрослые. Поэтому, конечно же, хочется, чтобы они как можно чаще сбывались. Не стоит забывать, что порой мы сами творим чудо добрым словом и поступком, любовью, теплыми объятиями. Пусть все самое хорошее, что происходит в наших семьях в этом году, будет приумножаться в следующем, – отметила Татьяна Королева, председатель комитета по социальной поддержке населения города Барнаула.

В холле Дворца культуры стоит нарядная елка, всех детей на входе встречают по традиции Дед Мороз и Снегурочка, а также косолапый Мишка и, кружащиеся в танце боярыни в очень пышных платьях.

Но самое главное представление под названием «Фабрика сказок» ждет ребят на сцене концертного зала. Там уже стоит большая раскраска, из которой по взмаху волшебной кисточки выходят всем известные сказочные персонажи – Кощей Бессмертный, Красная Шапочка и другие. Герои постоянно находятся в диалоге с детьми – задают вопросы, просят выразить поддержку громкими аплодисментами.

Вторая категория детей, для которой в этот же день начался праздник ,– это мальчишки и девчонки из семей, в которых воспитываются пять и более ребятишек. Их также насчитывается 500 человек.

– Еще новогодние подарки от администрации города получают семьи, находящиеся в социально опасном положении, малоимущие. А также получат все дети от нуля до 17 лет включительно из семей мобилизованных. Все категории детей учтены в комплексных центрах по социальному обеспечению населения Барнаула, в общественных организациях, таких как «Много деток – хорошо!», «Караван надежды», «Добро – хорошо!», – дополняет Татьяна Королева. – По традиции мы вручаем сладкие подарки. Но кроме конфет в коробках находятся ребусы, загадки, головоломки. Плюс к этому второй год подряд на подарок помещается QR-код, отсканировав который на телефоне появляется новогодняя игра о путешествиях Снеговика. Она имеет большой успех, некоторые даже сначала включают ее, а уже потом интересуются конфетами.

23 декабря театр кукол «Сказка» открыл свои двери для самых юных зрителей из многодетных семей. Для них организовали праздничный показ спектакля «Путешествие Голубой Стрелы».


Фото и материалы: "Вечерний Барнаул".