-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 февраля 2024, 10:59

В Барнауле состоялась презентация книги о народном художнике России Михаиле Будкееве

Культура

В выставочном зале музея «Город» состоялась презентация книги «Михаил Будкеев: народный художник России». Она рассказывает о выдающемся барнаульском художнике, многолетнем руководителе Алтайского отделения Союза художников – Михаиле Яковлевиче Будкееве.

Участие в презентации монографии принял глава города Барнаула Вячеслав Франк.

Также на мероприятии присутствовали заслуженный деятель искусств Российской Федерации, сын Михаила Яковлевича – Сергей Будкеев, председатель Правления Алтайского отделения Союза художников России Дмитрий Петренко, заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов, председатель комитета по культуре города Валерий Паршков, представители Государственного художественного музея Алтайского края, Централизованной библиотечной системы Барнаула, барнаульские художники, коллеги, друзья семьи Будкеевых и др.

Напомним, Михаил Яковлевич Будкеев является первым и единственным народным художником Российской Федерации из Алтайского края. На его полотнах запечатлены пейзажи Алтайского края, Горного Алтая, других уголков Сибири и России, бытовые сюжеты, панорамы города Барнаула. В 2022 году исполнилось 100 лет со дня рождения Михаила Яковлевича.

С инициативой о создании монографии выступил сын художника – Сергей Будкеев. Подготовить материалы для книги помогли коллеги и друзья народного мастера. Администрация города Барнаула оказала поддержку и взяла на себя расходы по изготовлению монографии.

Глава города Барнаула Вячеслав Франк отметил, что Михаил Яковлевич – уникальный человек, выдающийся художник, ветеран Великой Отечественной войны. Его творчество интересно и разнообразно:

«Большое спасибо всем, кто принимал участие в создании монографии. Она появится в библиотеках, школах города. Эта книга станет прекрасной возможностью познакомиться с биографией и творчеством уникального барнаульского художника. Важно увековечить память о людях, которые прославили город Барнаул, Алтайский край, всю нашу страну», - сказал Вячеслав Франк.

По словам председателя Алтайского краевого отделения Союза художников России Дмитрия Петренко, в следующем году организация будет праздновать 85-летний юбилей. За всю ее историю Михаил Яковлевич – единственный человек, который получил звание народный художник России:

«Десятки лет Михаил Яковлевич был лидером Союза художников Алтайского края, своим творчеством представлял наш город и наш края на всевозможных выставках. Работы Михаила Яковлевича известны по всей России, его наследие ценят и уважают».

Дмитрий Петренко поблагодарил Сергея Михайловича за бережное отношение, сохранение памяти о жизни, творчестве алтайского художника и администрацию города Барнаула за поддержку в издании монографии.

Как рассказала старший научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Людмила Лихацкая, Михаил Яковлевич был ответственным руководителем. Он сделал очень многое для выстраивания работы Союза художников, объединения алтайских мастеров изобразительного искусства и их профессионального роста:

«При этом Михаил Яковлевич был настоящим самородком. Не имея профессионального образования, он достиг высокого уровня художественных образов в своих работах. За всем этим стоит огромный труд».

Сергей Будкеев, сын Михаила Яковлевича, поделился, что материалы для будущей книги собирались на протяжении 10 лет:

«Я очень рад, что книга вышла. Это результат работы большого количества людей. Благодаря поддержке администрации города книга была издана. Получившееся издание уникально тем, что в нем разместились дневники и воспоминания самого Михаила Яковлевича».

Ансамбль под руководством Сергея Будкеева подарил гостям мероприятия творческие номера.

Добавим, что в монографии рассмотрены различные периоды жизни и творчества Михаила Яковлевича. Кроме того, книга объединила анализ творчества живописца, сделанный искусствоведами в различные десятилетия XX и XXI века, архивные фотоматериалы и фотоиллюстрации.

В рамках презентации монографии оформлена одноименная книжная экспозиция. На выставке представлены 12 изданий разных лет, рассказывающие о жизни и творчестве Михаила Яковлевича, а также альбомы с репродукциями картин художника.

 


Справка:

Будкеев Михаил Яковлевич родился 23 декабря 1922 года в селе Овсянниково Целинного района Алтайского края.

Окончил Канскую военную летную школу и Новосибирское пехотное училище. В 1941 году Михаил Будкеев ушёл на фронт добровольцем, участвовал в боях на Курской дуге, где был тяжело ранен. После демобилизации с 1946 по 1954 год проживал в Бийске, работал художником на котельном заводе, декоратором в драматическом театре, параллельно обучался мастерству у старейших алтайских живописцев. В 1954 году М.Я. Будкеев переехал в Барнаул и активно включился в художественную жизнь города.

Михаил Яковлевич – член Союза художников России с 1961 года, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств с 1998 года, Народный художник Российской Федерации, один из основателей Алтайского отделения Союза художников.

Работы народного живописца представлены в Музее искусств народов Востока (Москва), Государственном художественном музее Алтайского края (Барнаул), художественных музеях Новосибирска, Иркутска, Красноярска, а также в частных коллекциях России и за рубежом.




Фото: Вечерний Барнаул